Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-04-2021]

Энергосберегающие технологии в частном доме



Комплекс энергосберегающих технологий, реализованный в частном доме, снижает затраты на отопление и электроэнергию. Энергосберегающие дома набирают всё большую популярность. Существующие технологии позволяют создать почти автономное функционирование жилища. В современной терминологии «нулевой» или пассивный» дом означает жилье с минимальными затратами на содержание. Также рассмотрим, сколько стоит тепловой насос цена с установкой. Рассмотрим основные направления, в которых развиваются энергосберегающие технологии.

Энергосберегающие системы


Теплоизоляция дома не охватывает все мероприятия по приведению строения к «пассивному» типы энергопотребления. Повышаются требования к конструкции и качеству окно и дверей. Активно привлекаются альтернативные источники энергии. Помимо конструктивных решений, необходимо снижать эксплуатационные расходы.


Начинать надо с экономии электричества. Во-первых, устанавливаем двухтарифный электрический счётчик. Ночные тарифы значительно ниже дневных. Второе, везде устанавливаем экономичные светодиодные светильники. Не лишними будут датчики движения в коридоре, на террасе, придомовой территории.


Для отопления помещений целесообразно установить гелиосистемы и тепловые насосы и солнечный коллектор для отопления. Гелиосистемы нагревают теплоноситель за счёт энергии солнца. Такие системы эффективны в климатических зонах с большим количеством солнечных дней в году. Тепловые насосы используют тепло земли. Температура теплоносителя обычно не превышает 30-35 градусов. Этого достаточно для «тёплых полов».


Классификация энергоэффективности зданий

Энергосбережение дома рассматривают с позиции удельного расхода энергии на квадратный метр площади. По этому критерию различают:

  • энергоэффективные здания - дома в которых затраты на отопление за год не превышает 200-300 кВт ч/м2;
  • пассивные здания – расходы на отопление за год находятся в пределах 15 кВт ч/м2;
  • здания с нулевым балансом – это дома, в которых энергопотребление равно нулю. Такое энергосбережение возможно за счёт привлечения возобновляемых источников;
  • здания с положительным энергобалансом – эти здания потребляют меньше энергии, чем вырабатывают.


В 90-х годах 20 века в Германии был основан Институт пассивного дом. Эксперты разработали строительные технологии в сфере энергосбережения и разработали стандарт. Согласно этого стандарта «пассивным» считается строение с затратами на отопление менее 15-25 кВт ч/кв.м.


Заключение


Следует помнить, что дом это не актив. Он прибыль приносить не будет. Инструменты энергосбережения имеют сроки окупаемости не менее 10 лет. Постоянно появляются новые технологии, которые помогают людям экономить значительные средства.

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus