Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-03-2021]

Можно ли ездить на квадроцикле по городу и что для этого нужно?



Можно ли ездить на квадроцикле по городу?

Планируете посетить  магазин квадроциклов, и выбрать свой первый мотовездеход? Тогда вам следует сразу разобраться, где можно ездить на квадрике и что для этого нужно. Это позволит вам избежать целого ряда неприятностей: штрафов и конфискации техники. Так можно ли ездить на квадроцикле по городу?

Сразу стоит сказать, что квадроцикл – такой же участник дорожного движения, как и трактор или другая аналогичная техника. Да, мотовездеходы относятся именно к спецтехнике. Поэтому на квадрики действуют те же правила, что и на трактора.

Вот только если райдер планирует колесить по дорогам общего пользования, ему нужно получить:

● Права на мотовездеход.

● Страховой полис.

● Регистрационный талон (с 2020 года всю мототехнику нужно регистрировать в МРЭО).

Кроме того, для езды по городу понадобится дополнительная комплектация. На аппарате должны быть поворотники, стоп- сигналы, фары, а также зеркала. Также рекомендуется поставить специальную дорожную резину, ведь покрышки с грунтозацепами не предназначены для езды по асфальту. Поэтому при  выборе нового или б/у квадроцикла обращайте внимание на его комплектацию.

Где разрешено ездить на мотовездеходе?

Итак, можно ли ездить на квадроцикле в городе? Ответ, да! Квадрик – универсальная техника, которая подходит для целого ряда задач. На мотовездеходе можно ездить:

● По городу и общественным дорогам (при наличии соответствующих документов).

● На даче.

● По грунтовым дорогам.

● В парках и скверах.

● По лесам.

Проще говоря, при наличии удостоверения квадроциклист может ездить почти везде. Хотя есть исключения. Поскольку мотовездеход приравнивается к спецтехнике, ему запрещено проезжать под знаком «Автомагистраль», «Движение тракторов запрещено» и «Дорога для автомобилей».

Причиной, почему на квадроцикле нельзя ездить по городу является отсутствие водительского удостоверения. Райдерам без прав запрещено выезжать на любые общественные дороги.

Примечание: По городу могут ездить только специальные дорожные мотовездеходы. Однако за соблюдением этого правила особо не следят.

Что нужно для езды по общественным дорогам на квадроцикле?

Если вы решили колесить на мотовездеходе по городу, тогда вам нужно получить права соответствующей категории. Тип водительского удостоверения напрямую зависит от особенностей техники. Чтобы решить, какую категорию нужно открыть, обратите внимание на техпаспорт аппарата. Если в документе написано:

● ПТС, тогда райдеру нужно получить удостоверение «В1». Экзамен на эту категорию проходит в МРЭО. Получить такое водительское удостоверение могут только совершеннолетние граждане, достигшие 18 лет.

● ПСМ, значит, водителю следует открыть категорию «А1». Удостоверение «тракториста- машиниста» можно получить в Гостехнадзоре. К экзамену допускаются граждане, достигшие 16 лет. Это значит, что такие права может получить даже подросток.

Обратите внимание, что практически все мотовездеходы считаются ПСМ (самоходной машиной). Аппараты ПТС встречаются редко, и чаще всего, это малогабаритные модели с двигателем до 150 куб. см.

Как сделать страховку на квадроцикл?

Каждый квадроциклист, который планирует ездить по общественным дорогам, обязан оформить страховой полис (автоцивилку). При оформлении полиса учитывайте, что мотовездеход считается трактором, поэтому нужно выбрать подходящий вид КАСКО.

Если вы купили квадроцикл, его нужно обязательно застраховать. Дело в том, что езда без полиса может грозить штрафом в размере 420 грн.

Чтобы получить автоцивилку на мотовездеход, подготовьте документы (паспорт, ИНН, регистрационный талон) и выберите страховую компанию. Проще всего оформить полис через интернет. Сейчас есть десятки сайтов, через которые можно сделать КАСКО для спецтехники.

Как зарегистрировать мотовездеход?

В 2020 году были приняты новые правила, которые обязывают всех владельцев мототехники регистрировать свои аппараты. Проще говоря, чтобы свободно ездить по городу, вам нужно посетить МРЭО и поставить свой мотовездеход на учет.

Для регистрации аппарата нужно подготовить: сертификат соответствия, техпаспорт, акт приема-передачи, страховку, квитанцию либо чек. Кроме того, если вы хотите зарегистрировать подержанную технику, вам понадобится старое свидетельство о постановке на учет.

Чтобы зарегистрировать квадрик нужно:

● Подготовить документы.

● Посетить МРЭО (по месту прописки).

● Написать заявление.

● Оплатить пошлины.

● Пройти техосмотр квадрика.

Важно: После покупки техники, райдеру дается 10 дней на регистрацию мотовездехода.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus