Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-01-2021]

Санкции против Xiaomi: отключат ли смартфоны от Android



США внесли китайскую компанию Xiaomi в черный список. В ответ производитель опубликовал официальное заявление. В документе Xiaomi настаивает на том, что компания всегда соблюдала все существующие законы и правила ведения бизнеса. Особо подчеркивается тот факт, что компания не принадлежит, не контролируется и никак не связана с китайскими военными структурами и намерена предпринять все необходимые меры для защиты интересов себя и акционеров.

Рынок отреагировал молниеносно. В считанные минуты после открытия торгов на Гонконгской фондовой бирже произошло резкое падение стоимости акций, которое в пике составило 14%, а в данный момент варьируется вблизи 11%. По данным исследовательской компании IDC, в III квартале 2020 года Xiaomi удерживала 13,1% мирового рынка смартфонов, опережая даже Apple с ее 11,8%.

Для сравнения, в IV квартале 2018 г. доля Xiaomi составляла 6,7%, то есть она увеличилась почти вдвое за неполные два года. Мы разобрались стоит ли из-за санкций США отказываться от популярной марки смартфонов. Отключат ли Android от телефонов Xiaomi? Скорее всего нет. Главное опасение пользователей Xiaomi: санкции повлияют на сотрудничество с Google, а это приведет к тому, что телефоны останутся без операционной системы Andorid и Google Play Market .

 

Таким образом, ни загрузить, ни обновить уже установленные приложения не получится. В ближайшем будущем, несмотря на санкции, Xiaomi продолжит сотрудничество с американскими компаниями, так что операционная система Android и Google Play Market остаyeтся доступными для пользователей Xiaomi. А если Xiaomi все таки отключат от Android?

Даже, если это и произойдет, то отказываться от использования Android компании Xiaomi совершенно необязательно, так как можно без особых трудностей продолжать пользоваться бесплатной версией операционной системы, а вот отсутствие собственной альтернативы сервисам Google может стать серьезной проблемой.

Ведь если смартфоны Xiaomi отключат от Google Mobile Services, они банально не смогут продолжать присылать уведомления, сохранять резервную копию и обновлять приложения, не говоря уже обо всем остальном.

Стоимость смартфонов Xiaomi из-за санкций снизится? Нет, а цена некоторых моделей даже вырастет. Сразу отметим, что речь идет о смартфонах на базе мобильных процессоров американского чипмейкера Qualcomm. Сейчас Xiaomi закупает однокристальные системы Snapdragon 865 стоимостью порядка 160 долларов за штуку.

Но в 2021 году ожидается переход на процессоры следующего поколения Snapdragon 875 . Стоимость Snapdragon 875 с модемом Snapdragon X60 для поддержки мобильных сетей пятого поколения составит примерно 250 долларов. А это означает, что цена флагманов по сравнению с нынешними моделями текущего поколения увеличится как минимум на 100 долларов

www.ukr.net


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus