Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-01-2021]

Огромный вулкан под Германией оказался активным



Геологи из Университета Невады и Калифорнийского университета в Лос- Анджелесе обнаружили, что считавшееся спящим вулканическое поле под нагорьем Айфель на западе Германии проявляет заметную активность. Исследовав данные станций GPS за последние двадцать лет, американские ученые обнаружили аномальные подвижки поверхности в районе Айфеля — как вертикальные, так и горизонтальные.

Причем эта аномалия по площади превышает само вулканическое поле. По словам геологов, поверхность в этом районе поднимается примерно на 1 мм в год.Сам по себе подъем поверхности после последнего ледникового периода является нормальным явлением, однако такая скорость существенно превышает средние показатели за период позднего четвертичного периода, то есть за последние 500 тысяч — 1 миллион лет. И изменения такого масштаба наблюдаются исключительно в районе Айфеля.Причиной, по мнению авторов исследования, является вулканическая активность, а именно подъем магмы к поверхности.

Это еще не означает, что в ближайшее время здесь произойдет извержение, но все же они советуют внимательно наблюдать за происходящими в этом районе геологическими процессами. Последнее извержение в Айфеле произошло 13000 лет назад, и недавно мы писали о последствиях этого крупного катаклизма — тогда посередине Европы на несколько столетий образовалась гигантская «мертвая зона», на на длительное время нарушившая привычные коммуникации между племенами первобытных охотников и собирателей.

www.ukr.net


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus