Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-12-2020]

Большой сфинкс бросил вызов египтологам



Как сообщает , египтолог Р.А.Шваллер де Любич провел более 10 лет в Египте, изучая Луксорский храм. В своей главной работе он упоминает, что заметил водную эрозию на сфинксе. Внимание на эту реплику обратил ученый Джон Энтони Уэст. Позже он скажет, что гипотеза "изменила правила игры" "Это действительно было большим прорывом, так как означало, что вся древняя история должна быть пересмотрена", – отметили египтологи

Они пояснили, что в далеком прошлом климат Египта был гораздо более влажным, чем сейчас. В год выпадало от двух до четырех дюймов (60 - 100 мм) осадков.Однако проблема заключалась в том, что в регионе нет дождей, которые могли бы нанести статуе такой ущерб, по крайней мере уже 5 000-6 000 лет назад

.Если сфинкс пострадал от водной эрозии, это означает, что он должен быть намного старше, чем нам говорят. Следовательно, историю придется пересмотреть", - добавили исследователи В 2019 году эту гипотезу поддержал геолог Роберт Шох. "Сфинкс был построен не в 2 500 году до н.э., а гораздо раньше - в 10 000-м до н.э.", - сказал он.

Однако теория вызвала резкую критику со стороны ведущих египтологов. Например, Питер Грин из Техасского университета ранее уже обращал внимание на "пробелы" в работе Уэста. По его словам, в их числе были предрассудки, "дико спекулятивные" идеи и отсутствие научных доказательств.

Ведущий археолог Марк Ленер также не согласился с доктором Шохом. "Вы не может опровергнуть всю египетскую историю на основании одного явления. Так работает только псевдонаука", - заявил он.

www.ukr.net


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus