Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-11-2020]

Как выбрать и настроить FM-трансмиттер в авто?



Часто случается, что проигрыватель в авто не поддерживает флеш-накопители и соединение по Bluetooth. И это настоящая трагедия для автомобилиста, привыкшего наслаждаться музыкой во время поездки. Автомобильные FM- модуляторы помогут решить эту проблему и воспроизводить в машине аудиофайлы даже со смартфона. Удобно, правда? О ток, как выбрать и установить устройство, читайте в нашей статье.

Как работает модулятор?

FM-трансмиттер (он же — модулятор) представляет собой небольшой гаджет, который подключается в разъем прикуривателя. Он предназначен для воспроизведения музыки с внешних накопителей или памяти SD через радиоприемник.

Принцип действия девайса основан на процессе преобразования выбранных файлов в радиоволны нужной частоты. Автомагнитола улавливает эти частоты и воспроизводит их по аналогии радиостанций. То есть fm- модулятор для авто — это практически личная радиостанция в машине, где играет только ваша любимая музыка.

Очевидным преимуществом трансмиттера является его способность транслировать аудиофайлы любого формата. Необязательно включать музыку: вы можете слушать аудиокнигу, подкаст или даже учить иностранный язык.

Большинство современных девайсов способны сопрягаться с внешними накопителями не только через выходы или кабели, но и с помощью Bluetooth-соединения. Это дает возможность не записывать музыку на флешку, а включать ее непосредственно со смартфона. Отдельные девайсы даже позволяют заряжать гаджет, параллельно слушая музыкальные композиции.

FM-трансмиттеры появились относительно недавно, но уже вызвали неподдельный интерес у владельцев авто. К тому же подобные гаджеты представлены несколькими вариантами, так что подобрать устройство можно на каждый карман. Так, бюджетный гаджеты обычно имеют небольшой черно-белый экран, тогда так более дорогие приборы оснащены цветным дисплеем с большей диагональю и функционалом.

Как выбрать качественный FM-модулятор?

Чтобы не прогадать с выбором прибора, нужно заранее определить бюджет и то, каким образом вы планируете воспроизводить музыку. Выбирая девайс, рекомендуем ориентироваться на такие характеристики трансмиттеров:

  • интерфейсы входа-выхода. Подключение к смартфону может происходить через Bluetooth или microUSB. Также модулятор может обладать несколькими выходами на магнитолу: FM-частоты, USB или AUX;
  • питание. Если девайс подключается к прикуривателю, то напряжение может составлять 12 В или 24 В. Также на рынке представлены модуляторы с собственной батареей;
  • возможность зарядки смартфона. Для этого прибор оснащается выходами USB, куда подключается провод от телефона;
  • поддержка разных накопителей. Кроме смартфона, транслировать файлы можно с флешки или карты памяти;
  • громкая связь. Многие устройства предусматривают прием входящих звонков по громкой связи;
  • пульт управления. Отдельные модели комплектуются пультом д/у, однако куда удобнее управлять девайсом с помощью сенсорного дисплея.

Как подключить FM-трансмиттер?

На самом деле установка трансмиттера — крайне простая задача. Нужно лишь подключить девайс и настроить на нужную частоту, которую улавливает автомагнитола.

Однако в процессе подключения прибора может возникнуть неприятная ситуация — шипение. Вот несколько рекомендаций, которые помогут избавиться от него:

  • перенастройте модулятор и магнитолу на другую частоту FM-сигнала;
  • измените расположение антенны проигрывателя;
  • отсоедините активную антенну автомагнитолы и разместите ее подальше от модулятора;
  • если вы не слушаете радиостанции, можно и вовсе отключить антенну магнитолы.

Также небольшой совет касательно эксплуатации прибора. Убедитесь, что на трансмиттер не попадают прямые солнечные лучи, поскольку при перегреве устройство может работать некорректно.

FM-модулятор — крайне удобный и полезный девайс. Главное — выбрать качественное устройство, и тогда вы сможете наслаждаться любимыми композициями в дороге.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus