Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-11-2020]

5 этапов подготовки машины к дальней поездке



При планировании дальней поездки, можно рассмотреть вариант езды на собственном автомобиле. Преимуществ в этом достаточно много. Можно поехать куда угодно, в дороге остановиться где угодно и настолько, насколько пожелает водитель или пассажиры. Однако для беспроблемной и комфортной поездки автомобиль необходимо подготовить. Для этого рекомендуется выполнить следующие шаги.

 

1. Диагностика на СТО. Также рекомендуется посетить СТО и сделать диагностику всех узлов автомобиля. Проверить подвеску, подсоединить к тестовому разъёму ноутбук и посмотреть ошибки. При их наличии, ошибки нужно сбросить. Обязательно стоит продиагностировать рулевое управление. При необходимости нужно сделать развал схождение колес.


2. Общий осмотр. После мойки стоит осмотреть автомобиль. В частности, нужно проверить работоспособность электроприборов. Должны работать все фары, поворотники и стопы. Обязательно нужно проверить АКБ. Батарея должна быть исправной и без проблем запускать мотор. На каждом аккумуляторе есть датчик, который показывает уровень заряда. При необходимости, нужно долить электролит и подзарядить аккумулятор.


3. Рабочие жидкости. Все рабочие жидкости должны быть в норме. Имеется ввиду не ниже отметки "минимум". К таким жидкостям относится моторное масло, антифриз, тормозная жидкость. Если есть ГУР, то в нем также стоит проверить уровень жидкости. Помимо этого, стоит заглянуть в коробку переключения передач. На некоторых машинах есть соответствующий щуп для проверки масла в КПП. Если же такого щупа нет, то нужно открыть заливную пробку КПП и проверить уровень масла. Оно должно быть на уровне нижней части заливной горловины. Если жидкости меньше, то ее нужно долить.


4. Мойка. На первом этапе автомобиль нужно вымыть. При этом, данную процедуру лучше делать самостоятельно, а также стоит учитывать, что машину нужно помыть как снаружи, так и внутри. Ведь приятнее ехать в чистоте. Мойку стоит осуществить и под капотом. Это позволит выявить возможные утечки рабочих жидкостей, после чего их можно будет устранить.


5. Балансировка колес. Напоследок стоит проверить состояние колес. Шины не должны иметь каких-либо повреждений. Если на поверхности колеса есть шишки или порезы, то такую шину нужно заменить. Также должны быть целыми и диски. Кривые железные диски нужно выровнять, а треснутые литые диски запаять. Если диск не подлежит восстановлению или оно сильно и дорогое, то лучше просто купить новый диск.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus