Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-08-2020]

Полезные советы начинающему сварщику



Сварочный процесс завораживает, когда с помощью очень больших температур образуется прочное неразъемное соединение. Следует получить определенные знания и придерживаться некоторых полезных советов.

-Начинающему сварщику для ручной дуговой сварки лучше использовать электроды с покрытием из минерала рутил марки МР-3, диаметром 2-3мм, в зависимости от толщины свариваемого металла. Они легко поджигаются и меньше залипают. Продажа сварочных электродов производиться в специализированных магазинах.


-Изучите основы.Чтобы научиться заниматься сваркой, сначала нужно изучить основы: выучить теорию и технологию сварочного процесса, научиться читать чертежи, изучить материаловедение, научиться пользоваться сварочным оборудованием, узнать какие нужны расходные материалы для сварки, научиться возбуждать дугу, научиться выполнять сварку на заданных режимах.

Советы 
РЅР°С‡РёРЅР°СŽ
С‰РµРјСƒ 
СРІР°С€С‰РёРє&Ntild
e;ƒ
-Применяйте не обычный трансформатор, а передовой сварочный инвертор. Он надежен и прост в эксплуатации. Имеет компактные размеры. Он имеет электронные системы, которые при перепадах напряжений автоматически прекращают подачу тока. Сварной шов получается правильной формы и без дефектов, минимизирует количество брызг металла.


-Начиная сварку, включите ток на сварочном аппарате примерно 100-110А, присоедините кабель заземления к источнику питания и поднесите конец электрода к металлу, тем самым зажигая дугу. Электрод наклоняют под углом 45 градусов.


-После зажигания дуги пытайтесь сохранить угол электрода 45 градусов и не отводить его от детали. Если зазор увеличить, то дуга потухнет. Просто медленно водите электродом по поверхности металла, а электронная схема инвертора исключит прилипание электрода к металлу.


-Если получится прожог металла, то есть образуется дыра, уменьшите сварочный ток и возьмите электрод меньшего диаметра.


-Заканчивая сварку, остановитесь на короткое время и погасите дугу. Молотком отбейте шлак и постучите по сварному шву в целях его проковки и снятия напряжений. Тогда не будет трещин. Где получился плохой шов, подварите эти места.


-Обязательно соблюдайте технику безопасности при защите глаз от светового излучения. Используйте маску со светофильтрами марки Хамелеон. Не начинайте сварку с поднятой маской, если даже плохо видна зона сварки. Можно поймать «зайчиков». Одевайте специальную одежду из прорезиненной ткани.
Зная основные положения теории сварки, любой начинающий сварщик может стать профессионалом.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus