Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-03-2010]

На днях ожидается резкий взлет цен на бензин в Донецкой области



Бензин и дизтопливо подорожали сразу на 37 коп. (ДТ - с 6,90-6,95 до 7,37, А-95 - с 7,95-7,98 до 8,35 грн./л), резко перепрыгнув психологический рубеж в 8 грн. В регионах цены выросли не везде (например, в Донецке, Одессе и Крыму они пока ниже 8 грн., а во Львове торгуют и по 8,35, как в Киеве), но эксперты "Сегодня" утверждают, что подорожание на днях будет и там.

Сами трейдеры кивают на "бодягу" - дешевый низкокачественный бензин. Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн говорит, что предпосылки для роста были, ведь оптовые цены выросли за последние недели весьма существенно, но столь резкого скачка не ожидалось. Виновата, по его мнению, все та же дешевая "бодяга", которую и выбирают водители, а остальные торговцы из-за падения объемов продаж вынуждены повышать цены - чтоб удержать свои доходы. "Как только Кабмин наведет порядок с "бодягой", перекрыв ей путь к потребителю, цены станут более прогнозируемыми и стабильными. Сегодня объективная цена на А-95 - около 8,05-8,10 грн./л", - считает Сергей Куюн.

Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что бензин должен был начать плавное подорожание еще 2 недели назад: из-за роста цен в крупном опте на 1000 грн. на тонне А-95. "Чтобы не потерять прибыль, розница должна была поднять цены на 3-5%, это 30-35 коп., что и произошло. Но наверняка правительство в ближайшее время "нагнет" трейдеров и бензин подешевеет до 8 грн.", - уверен Геннадий Рябцев.

Источник в Минтопэнерго сообщил нам, что на 24-26 марта запланировано заседание обновленной экспертно-аналитической группы при Кабмине, которая определяет ценовой коридор на нефтепродукты. "Вопрос обоснованности повышения будет одним из главных, - говорит источник. - В феврале трейдеры имели прибыль до 1,5 грн. на литре А-95, в середине марта - 1,0-1,05 грн., сегодня хотят снова 1,5 грн./л, хотя началось увеличение потребления и можно заработать на объеме продаж. Правительство вряд ли согласится с их желанием получить 20% навара".

Автомир Донбасса
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus