Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-11-2019]

Таксисты призывают власти избавить их от обязанности устанавливать детские кресла в автомобилях



11 ноября, представители Украинской таксомоторной ассоциации призвали президента Украины Владимира Зеленский не подписывать принятый Верховной Радой законопроект, согласно которому владельцы легковых автомобилей обязаны использовать во время поездок детские сиденья.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил председатель правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.


"Мы обращаемся с открытым письмом к Президенту (и сегодня его отправим) с просьбой не подписывать этот законопроект и отправить его на доработку. Кроме того, призываем Кабинет министров привести этот законопроект в соответствие с существующими законами и нормативными актами, а также установить его действие только на частный автотранспорт", - сказал Антонюк.

По его словам, принятый нормативный акт содержит в себе ряд противоречий. В частности, он четко не определяет, какие именно "спецсредства" должен иметь автомобиль для перевозки ребенка "потому работники полиции по своему усмотрению будут определять это и использовать для наложения штрафов". В то же время в Правилах дорожного движения не установлено как обязанность для пассажира такси пользоваться средствами безопасности. Кроме того, автомобиль такси является транспортным средством общего пользования.

Антонюк пояснил, что в случае вступления в силу данной нормы водители такси физически не смогут выполнять его положения, поскольку невозможно иметь в автомобиле такси сразу три различные детские кресла - для младенца, ребенка и подростка. Кроме того, продолжил Антонюк, нововведение значительно повысит тариф на поездку пассажира с ребенком.

Председатель УМТА отметил, что только в Киеве насчитывается около 25 тысяч автомобилей такси и, если их все оснастить детскими креслами, то расходы могут достичь 50 млн грн. "А эти средства, безусловно, падают на плечи пассажиров", - отметил Антонюк, добавив, что по статистике от общего количества клиентов такси лишь 1-2 процента пассажиров берут с собой в путешествие детей.

"Реформы такси надо начинать не с установки детского кресла... Мы призываем власти прекратить принятие законопроектов в турборежиме, чтобы не создавать правовую коллизию, которую надо потом исправлять", - подчеркнул Антонюк. При этом он выразил убеждение, что парламентариям за две недели совместной работой с участниками предоставления таксомоторных услуг реально разработать концепцию реформы такси, а еще через две недели принять полноценный закон.

Напомним, 29 октября Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом закон Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей" (№ 1150).
 

Автомир Донбасса
Читайте также:
Выбор чая: какому производителю отдать свое предпочтение?  
Европейские шины с минимальным износом по приемлемой цене  
Цены на грузоперевозки по Украине: правила формирования  
Аренда крана на выгодных условиях
Тонкости установки подогрева сидений
Полная диагностика автомобиля и с чем ее едят.
Комплексная диагностика систем автомобиля
Качественные велокомпьютеры в онлайн магазине Velogo!
Измельчитель — выгодное приобретение
Volvo V40 Cross Country - надежность и возможности
Мотозапчасти - широкий ассортимент по приемлемым ценам
Особенности перевозки кухни
Автомобили из Европы по заказу
Автозапчасти бу для немецких иномарок
Как отопить автомобиль зимой? 
Как выбрать аккумулятор для мотоцикла?
Чистка инжектора - залог экономичной работы автомобиля


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus