Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[12-03-2010]

Участники "живого щита" на МКАДе получат грамоты




Глава ГИБДД Москвы Сергей Казанцев пообещал вручить благодарственные грамоты двоим автовладельцам, чьи машины пострадали в "живом щите" на МКАДе, а также принять меры по ремонту их машин. Как передают
Грани.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом он заявил, выступая на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту.

Казанцев также пообещал, что "такого больше не повторится" и принес извинения за действия своих сотрудников.

По словам главы столичной госавтоинспекции, о происшествии на МКАДе ему стало известно спустя четыре дня из средств массовой информации. "Я во вторник вернулся с заседания правительства в управление и вижу - весь интернет шумит об этом "живом щите", - сказал он.

Затем, по его словам, он вызвал командира полка ДПС и спросил, почему ему сразу не доложили. "Он молчит в ответ. Струсил, наверное", - сказал Казанцев.

Он подчеркнул, что если бы о происшествии ему стало бы известно сразу, он бы "вызвал тех двух пострадавших автовладельцев, вручил бы им грамоты и принял меры к ремонту".

Утром 5 марта на участке МКАДа между Ярославским и Щелковским шоссе сотрудники ГИБДД для блокировки преступников организовали так называемый "живой щит": сотрудники потребовали от владельцев частных машин перекрыть трассу, при этом в автомобилях оставались водители и пассажиры.

В среду глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что милиционеры, выстроившие "живой щит", сработали непрофессионально, подвергнув риску жизни людей. Также он пообещал, что поврежденные автомобили участников "живого щита" на МКАДе будут отремонтированы за счет столичного ГИБДД.

Сергей Казанцев сообщил, что сотрудники ДПС не успели подготовить заранее комплекты "Диана" и "Еж" для блокирования дороги на МКАДе 5 марта. "Такими комплектами оборудованы все посты", - напомнил Казанцев, отметив, что вблизи того участка, где проводилась операция по поимке преступников, поста не оказалось.

Одновременно начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес извинения пострадавшим автомобилистам и освободил от должности командира Первого спецполка ДПС Александра Козлова, подчиненные которого устроили "живой щит".

Водитель Станислав Сутягин, чью машину использовали в качестве "живого щита" на МКАДе, отказался от благодарственной грамоты начальника московской ГАИ. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" свое решение он объяснил тем, что у него не было выбора: ослушаться дорожных инспекторов он не мог.

"Так как я не знал, что участвую в операции ГИБДД, я ее не заслужил", - пояснил Сутягин.

Между тем источник в правоохранительных органах рассказал о многочисленных нарушениях, допущенных ранее Сутягиным. По словам источника, за последние три года водитель 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

Согласно базе административных правонарушений, среди нарушений Сутягина числятся, в частности, управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения, связанный с разворотом.

Сам Сутягин подтвердил, что действительно за последние три года нарушал ПДД около 20 раз. "Мы все не без греха, - сказал он. - Нарушаю. Специально этого никогда не делаю. Спешу, иногда бываю невнимательным. Но никогда не договариваюсь с инспекторами, пытаясь нарушить закон, взяток не даю. Поэтому, видимо, и такое большое количество протоколов".

По поводу своего задержания по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения Сутягин сказал, что такой инцидент действительно был, но ему удалось доказать свою невиновность, поэтому его и не лишали прав.

Источник:nado.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus