Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-05-2019]

Как правильно осматривать автомобиль перед покупкой



При покупке поддержанного транспортного средства, нужно правильно его выбрать. Оценивать нужно не только по внешним качествам, но и по другим параметрам. Продавцы скрывают дефекты всеми возможными способами. Покупателю нужно быть подготовленным в этом вопросе.

Как осматривать автомобиль

  • При осмотре кузова обращают внимание на лакокрасочный слой. С помощью небольшого магнита проверяют, есть на нем шпаклевка или нет. Чтобы не повредить поверхность, магнит заворачивают мягкой тканью.
  • Каждое изменение, которое автовладелец совершил в своем автомобиле, нужно детально осмотреть. В местах, где прячутся дефекты, он может прилепить наклейки, накладки, молдинги, отсекатели и прочие элементы.
  • Проверяют переднюю и заднюю подвеску. Каждая из них должна находиться на своем месте. На резиновых уплотнителях, установленных на капоте, дверях, багажнике не должно быть пятен от краски. Цветовые оттенки везде должны быть одинаковыми. Если в каком-то месте будет обнаружено различие, то значит, машину перекрашивали. С одной стороны это хорошо, а с другой это означает, что автомобиль попадал в аварию или на кузове появилась коррозия.

При проверке дверей, обращают внимание на то, как они открываются. Может быть, незначительный люфт со стороны водителя. Не должно быть зазоров в петлях. Сильно потертые сидения указывают на то, что водитель на этой машине часто таксовал.

Если обнаружится копоть

Проверяют копоть, скопившуюся в глушителе. По этому показателю можно узнать многое о двигателе. Если сухая копоть имеет пепельный цвет, значит, двигатель работоспособен и ухожен. При густой копоти в виде смолы, двигатель находится в изношенном состоянии.

По состоянию багажного отделения можно определить, как хозяин относится к своей машине. Если в багажнике находится ненужный хлам, внутри все в грязи, значит, машина принадлежала неопрятному человеку. Он не следил за своим автомобилем.

Ржавчина – враг автовладельца

Заботливый автовладелец следит за всеми частями своего автомобиля. При осмотре кузова обращают внимание на ржавчину. Она может образоваться на пороге, под крыльями, уплотнителями, возле колес. Удобно искать эти дефекты, поставив машину на эстакаду или подъемник. Можно увидеть состояние днища и осмотреть самое труднодоступное место.

Выбирая автомобиль на вторичном рынке, производят неторопливый и скрупулезный осмотр салона. Проверяют счетчики. Если на них сколота краска, значит, их прокручивали.

Если на стороне водительского кресла видны следы износа, значит, автомобиль обладает большим пробегом. Каждая опция должна быть работоспособной. Это касается вентилятора, кондиционера, печи. Их нужно включить и проверить.

Проверка работоспособности всех элементов

  • Внимательно осматривают состояние дворников, стеклоподъемников, подрулевых переключателей, омывателей.
  • Заглядывают под салонные коврики. Пол под ними, должен быть сухим.
  • Чтобы проверить амортизаторы, нужно резко и сильно надавить на крыло. Что после этого должно произойти? Приподнимание и опускание кузова. Продолжительность колебательных движений говорит о том, что нужно заменить амортизатор.
  • Двигатель осматривают с особой внимательностью. Он должен быть обязательно чистым при осмотре, иначе не будет видно всех трещинок на шлангах и мест, где течет масло.
  • При запуске мотора, обращают внимание на посторонние или прерывистые звуки. Если они есть, значит, двигатель работает не стабильно.

Каждое из перечисленных действий, проводится при первичном осмотре. При выявлении критических отклонений, можно отвозить машину на детальное обследование.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus