Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-05-2019]

В техосмотр в Украине внесут внеплавновые проверки



Министерство инфраструктуры разработало законопроект, который предусматривает обязательный техосмотр личного автотранспорта, а также усиления контроля в сфере автобусных и грузовых перевозок

бязательный техосмотр в Украине сегодня должны проходить только автобусы, грузовики и автомобили такси. Однако Мининфраструктуры разработало Законопроект, который предусматривает внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств.

Прежде всего, предлагается ввести обязательный техосмотр для владельцев личного легкового автотранспорта. Что же касается коммерческих автомобилей, то здесь законопроектом предусмотрено усиления контроля за техническим состоянием – проведение периодических проверок. Кроме того, такие машины хотят оборудовать тахометрами для контроля режима работы и отдыха, а грузовики – еще и ограничителями скорости.

Законопроект пока вынесен на обсуждения, после чего должен быть утвержден Кабмином и только после этого направлен в Верховную Раду. Многие с недоверием относятся к проекту закона, так как считают, что он возобновит коррупцию в сфере техосмотра. И здесь самое время отметить, что Законопроектом предусматривается усиление ответственности за нарушения за «левый» обязательный техосмотр. Станциям-нарушителям грозит штраф до 200 необлагаемых минимумов, а за повторное нарушение – лишение лицензии на проведение техосмотра сроком до 5 лет.

Отметим, что за январь – апрель 2019 года в Украине произошло 47 445 ДТП, в результате которых 7804 человека травмированы и 822 погибли. В 35% случаях причиной ДТП стало превышение скорости, 20% – нарушение правил маневрирования, 8% – несоблюдения правил проезда перекрестков, еще 8% – проезда пешеходных переходов, также в 8% ДТП причиной стало несоблюдение безопасной дистанции, отмечает Интерфакс Украина.

Автомир Донбасса
Читайте также:
"Easy-Car" - профессиональные услуги по автовыкупу

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus