Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-05-2019]

Водителям в Украине возвращают обязательный техосмотр: названы риски



Участники дорожного движения побаиваются развития коррупции и невозможности пройти осмотр старыми авто

В Министерстве инфраструктуры Украины предложили возобновить обязательный техосмотр (ТО) личных автомобилей с 2022 года. "Сегодня" расспросили у юристов и автомобилистов, как они относятся к инициативе.

По мнению юриста Дмитрия Кострюкова, возвращение к обязательному ТО целесообразно, поскольку позволит повысить уровень безопасности на украинских дорогах стандартам ЕС.

"Это нужно для того, чтобы исключить из дорог автомобили, не соответствующие требованиям, в частности те, которые не имеют поворотов, света, стоп-сигналов, имеют существенные повреждения, создают опасность для участников движения", – объясняет юрист.

Он напомнил, что обязательный техосмотр отменили в 2011 году, "поскольку была большая коррупция в ГАИ в фактически техосмотр покупали без проверки авто".

Кострюков уточнил, что обязательный ТО может быть введен поэтапно – с 2019 года, в зависимости от года автомобиля, при этом новые автомобили специалисты предлагают избавить от экспертизы на пять лет. Техосмотр должны проводить частные СТО с соответствующими лицензиями.

Однако, продолжает юрист, нужно решить вопрос норм экологичности, которые тяжело исполнять в наших реалиях, ведь в Украине много старых автомобилей.

"Законодатель должен решить вопрос, нужно ли также контролировать уровень загрязнения, экологичности? Ведь многие автомобили в Украине не пройдут такой техосмотр, и фактически такие автомобили не смогут использоваться, а это уже нарушение прав граждан, определенных Конституцией", – сказал Кострюков.

В профсоюзе таксистов обеспокоены коррупцией, которая может развиться с принятием инициативы.

"Никакие законодательные акты не будут работать, пока не будет равенства на дорогах и пока не будет реального контроля, желательно онлайн. Чтобы наклейки о техконтроле не продавались в МРЭО, как они продавались все годы, когда этот техосмотр был", – отметил председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

Во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров считают, что на техосмотр должны уполномочивать не чиновники, а отраслевые общественные организации, к тому же само ТО нужно сделать бонусной услугой. 

"Техосмотр и контроль за ним нужно отдать именно автомобилистам (их общественным организациям, например, Союзу автомобилистов Украины) и именно они должны уполномочивать частные фирмы на право проведения техосмотра. При этом необходимо снять существующие ограничения для того, чтобы техосмотр не стал недоступным и дорогим для украинцев, а владельцы авто, которые обслуживаются у автодилеров, могли получать услугу ТО даже бесплатно, как знак лояльности от автодилера", – отметили в Ассоциации.

Напомним, регулярные техосмотры личных транспортных средств отменили еще в августе 2011 года, однако теперь собираются вернуть. Сейчас ТО обязаны проходить грузовики, такси, автобусы и транспортные средства, которые перевозят опасные грузы.

Ранее мы писали, что в Украине с 1 мая 2019 года обновлен формат документа, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния. Теперь бумажный бланк протокола будет выдаваться в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации.

Также мы сообщали, что в феврале украинские перевозчики устроили протест из-за невозможности пройти техосмотр – в Украине вместо 700 СТО проверку могли проводить только 85.

Автомир Донбасса
Читайте также:
"Easy-Car" - профессиональные услуги по автовыкупу


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus