Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-03-2019]

На рынок бензина А-95 в Украине снова начинает проскакивать «бодяга» – исследование



Потребление бензинов в Украине продолжает неуклонно снижаться – в прошлом году зафиксировано падение на 8%. Обусловлено это несколькими факторами, из главных –  массовый переход на ГБО, а также «нашествие» «евроблях», которые в массе своей имеют дизельные двигатели. Бензин многим автолюбителям «бьёт по карману», и автомобилистам, логично, хотелось бы получать соответствующее цене качество.

В Институте потребительских экспертиз решили провести проверку наиболее популярного 95-го бензина. В прошлых исследованиях эксперты фиксировали нарушения почти в 20 процентах проб, нынешнее исследование показало, что пока ситуация, к сожалению, далека от улучшения.

Основное внимание эксперты уделили большим всеукраинским сетям, но также «под прицел» попали средние сети, позиционирующие себя на рынке как дискаунтеры. В недавнем исследовании дизельного топлива, проведенном  Институтом, последние показали достойный результат, предлагая качественное топливо по цене ниже основных игроков.   Как будут обстоять дела с бензином? В этом исследовании были отобраны образцы 12 сетей – WOG, БРСМ-нафта, КЛО, Parallel, Chipo, GLUSCO, ANP, Motto, Sun Oil, Shell, Grand petrol и Народная.

Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам профильного ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Евро5). Образцы были проверены по основным параметрам – октановое число, содержание серы и объемные части ароматических углеводородов и бензола. Результаты не порадовали – два образца оказались не кондиционными.

Первым делом был проверен самый главный для работы двигателя параметр – октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации — преждевременному  сгоранию бензина в камере сгорания. Детонация вредна для мотора не только повышенным расходом топлива и снижением мощности, но и преждевременным износом двигателя из-за лишних нагрузок. Октановое число измеряли по моторному методу. Согласно ему норматив установлен на уровне не ниже 85,0 единиц. Все образцы, кроме одного, уложились в норматив, более того, практически все имели «запас» в одну единицу!  «Девяносто седьмым» бензин оказался у сетей БРСМ-Нафта и Parallel (87,2 и 87 единицы). Практически не отстали и коллеги из КЛО (86,8) и Chipo – (86,7 единиц).  А вот в бензине от сети Народная «октана» «не хватило» – всего 84,3 единицы, что не соответствует нормативу.

Далее эксперты проверили ещё один важнейший показатель – содержание серы.   Если этого вредного вещества в топливе слишком много, это  приводит к образованию нагара, загрязнению топливных форсунок и «смерти» катализатора. К тому же становится «грязнее» выхлоп, и в воздух, которым мы дышим, попадают очень опасные окислы. ДСТУ для А-95-Евро5 требует не более 10 мг/кг. И здесь также ситуация оказалась «радужной», за одним исключением. У сети Народная зафиксирован своеобразный «рекорд» последнего времени – бензин оказался Евро 3, с содержанием серы 75 мг/кг! Для сравнения, у лидеров количество серы было минимальным – БРСМ-Нафта и Parallel (по 5 мг/кг), КЛО (5,2 мг/кг), Chipo и Sun Oil (6 и 6,9  мг/кг соответственно). Кстати, результат сети КЛО вдвойне приятен тем, что такие результаты показывает топливо украинского производства – Shebel производится на отечественном Шебелинском НПЗ.

Ещё один немаловажный параметр – содержание бензола. Это вещество способно смывать масляную пленку, что приводит к повышенному износу цилиндров двигателя. ДСТУ нормирует объемную часть содержания бензола на уровне не более 1%. В этом параметре нарушителей оказалось два – в образце сети ANP бензола было на 20 % больше установленного норматива (1,2 процента), а у Народной – и вовсе 3,8 процента! Такого эксперты не видели уже давно… Меньше всего вредного вещества оказалось у проб, отобранных на АЗС Shell (0,51%) и БРСМ-Нафта– 0,40 процента.

Что касается содержания ароматических углеводородов, ДСТУ регламентирует содержание ароматических углеводородов в бензине 5-ого экологического класса не более 35% по объему. Превышение грозит увеличенным  процессом образования нагара. В этом параметре все испытуемые уложились в норматив, нарушений не обнаружено.

Подытоживая данное исследование, можно констатировать, что у автомобилистов по-прежнему присутствует риск «напоить коня» чем-то не тем. Все-таки велик соблазн у некоторых трейдеров заработать на не кондиции, и с этим нужно считаться. Вместе с тем следует отметить, то добросовестные сети-дискаунтеры все же «наступают на пятки» большим сетям и подходят к вопросу качества ответственно. 

АЗС

(исследования по ДСТУ 7687:2015 к бензину А-95-Евро5)

Октановое число

(мотор. метод)

(норматив – не менее 85 ед.)

Содержание серы, (Евро 5, норматив не более 10 мг/кг) Объёмная часть ароматических углеводородов (Евро 5, в %, не более 35) Объемная часть бензола (в %, не более 1.0)
Народна 84,3 75 19,1 3,8
ANP 85 8 11,1 1,2
БРСМ-Нафта 87,2 5 19 0,40
КЛО (Shebel) 86,8 5,2 18 0,52
Chipo 86,7 6 18,3 0,56
Параллель 87 5 18,2 0,49
Glusco 86,3 8 25,8 0,76
Motto 86,3 8,4 28,8 0,87
SunOil 85,9 6,9 23,6 0,59
Grand petrol 86,1 7,4 29,5 0,61
Shell 86,3 8,5 30,5 0,51
WOG 86,2 9,4 28,7 0,68

Вадим Кривенко

Автомир Донбасса
Читайте также:
Ремонт дорог в Украине теперь можно отслеживать онлайн
Пылающий спорткар BMW потушили очень оригинальным способом
Современный тюнинг с резиновой краской для автомобиля
Двухэтажный туристический автобус класса люкс Skyliner: основные характеристики


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus