Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-03-2019]

Журналисты выяснили, как растаможить авто и не переплатить



С конца 2018 года в Украине действуют новые правила растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. Казалось бы, они должны облегчить жизнь украинским автолюбителям. Однако, не всё так просто. Бывают случаи, когда за ввоз «евробляхи» приходится на таможне переплачивать. Журналисты ICTV выяснили как растаможить авто и не переплатить.

В качестве примера журналисты приводят случай Юрия и Ирины Андреевых. Они купили в Литве б/у автомобиль за 4 800 евро. При пересечении украинской границы заплатили налоги в размере 60 000 грн, и думали, что на этом всё для них закончилось.

Оказалось, что всё только начинается. Таможенники насчитали им ещё 9 300 евро налогов. У Андреевых была купчая на автомобиль, где указывалась его цена (машину использовали долгое время в качестве такси, поэтому цена ниже рыночной). Таможенники сверились с каталогом, и оценили машину значительно дороже.

Юрий Андреев заказал независимую экспертную оценку (а это тоже деньги), по которой его автомобиль оценили в 7 400 евро. Но эта сумма тоже не подошла таможенникам.

Как определить таможенную стоимость?
На таможне нужно предъявить купчую или счет-фактуру с юрлицом. Стоимость каждого автомобиля определяется индивидуально. Таможенники пользуются европейскими каталогами.

Почему таможня увеличивает оценочную стоимость?
Таможенники согласны с тем, что купчая – это главный документ, который должен подаваться при таможенном оформлении автомобиля на еврономерах. Также стоимость авто может подтвердить декларация страны отправления авто или платежные квитанции.

Таможенники заверяют, что декларант может в течение 80 дней оспорить оценочную стоимость авто. Бывают, хотя и не часто, случаи, когда таможенная стоимость корректируется.

Как оспорить решение таможни?
Прежде всего, для этого нужно получить решение о корректировке таможенной стоимости автомобиля. Там указано, почему инспектор решил увеличить стоимость. Правда, таможенники очень неохотно расстаются с такими документами.

Получив решение о корректировке таможенной стоимости автомобиля, нужно готовить исковое заявление в суд. Юрий Андреев, например, сейчас именно этим и занимается.

По материалам Ranok.ictv.ua

Автомир Донбасса
Читайте также:

Современный тюнинг с резиновой краской для автомобиля
Двухэтажный туристический автобус класса люкс Skyliner: основные характеристики
ГБО - экономичность и экологичность для Вашего автомобиля
Кредиты онлайн на карту без отказа в Украине


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus