Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-10-2008]

Акцизный сбор на авто хотят поднять в 5-10 раз




Сегодня Николай Азаров сообщил, что Кабмин в рамках борьбы с финансовым кризисом, подготовил законопроект, предполагающий увеличение акцизного сбора на автомобили в 5-10 раз.
Повышение предполагается на все автомобили ( как новые, так и б/у; как импортируемые, так и произведённые в Украине).
Он отметил, что правительство предлагает в своей программе ввести ограничение на выезд за рубеж тех граждан, которые являются должниками перед банками.
"Вот и законопроект, который они боятся вынести в Верховную Раду, через СНБО хотят просунуть, - сказал Николай Азаров. – …Они вот эту дикость предлагают и хотят, чтобы мы ее поддержали".
Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко подтвердил, что такой законопроект официально ещё не подан в ВР, но по неофициальной информации действительно существует.

 

Комментарий Генерального директора ВААИД Олега Назаренко:

- " Такой законопроект официально ещё не подан в ВР, но по неофициальной информации действительно существует.
Согласно этого документа ставки акцизного сбора увеличиваются на все автомобили: новые, б/у, импортного и отечественного производства. Формально законопроект направлен на выполнение требований ВТО, но ведь ВТО никогда не требовало от Украины увеличения ставок акцизного сбора ни на новые, ни на б/у авто, а всего лишь предлагало устранить существующую дискриминацию в обложении акцизным сбором, исчисляя его не от объёма двигателя, а от стоимости авто» - констатирует Олег Назаренко.

По его словам, Украина единственная, кроме Хорватии (13-15% от стоимости авто) страна в Европе, в которой существует акцизный сбор.

"Автомобили не являются ни высокорентабельным товаром, ни предметом роскоши и не попадают под само определение акцизного товара. Более того, по мнению ВААИД и произведённым ими расчётам, планируемое увеличение акцизного сбора на новые и б/у авто не приведёт к дополнительным поступлениям в Госбюджет, а наоборот, станет причиной уменьшения таких поступлений за счёт неконтролируемой возможности ухода части авторынка в «тень» с использыванием существующих на сегодня схем импорта авто с полной или частичной неуплатой налогов.

ВААИД подготовил обращение к властным структурам о недопустимости увеличения налоговой нагрузки на продаваемые в Украине автомобили, учитывая тот факт, что в условиях финансового кризиса такая налоговая нагрузка ляжет на плечи рядовых граждан Украины – покупателей авто." - резюмирует господин Назаренко.

Между тем, Премьер министр сегодня сообщила, что единый антикризисный законопроект появится в Парламенте через два дня.
 

 

Источник: Атоконсалтинг


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus