Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-03-2010]

Штрафы и лишение прав мариупольцев не отрезвляют



В Мариуполе практически ежедневно в поле зрения работников ГАИ попадают водители под градусом и кайфом. Только за минувшую неделю в городе задержано 26 человек, управлявших транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В числе потенциальных «убийц на колесах»  автолюбители, таксисты и водители маршруток, сообщает ilich.in.ua

 

«Тенденция не радужная. В судах растет число «клиентов», которых за систематическую пьянку за рулем лишают водительских удостоверений по два-три раза, продлевая санкции на 10-20 лет, но они продолжаются кататься, несмотря на отсутствие прав.  Конфисковать машину суд не может. Такие лихачи, как правило, ездят по доверенности на чужом авто», - рассказала ilich.in.ua руководитель аппарата Орджоникидзевского районного суда Виктория Шиян.

 

По ее словам, с начала года на рассмотрение в суд поступило 58 материалов, составленных по ст.130 КУоАП – «Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения…»

 

По решению суда семь человек лишены водительских удостоверений, остальные подвергнуты штрафу в размере от 2550 до 3400 гривень или общественным работам на срок от 40 до 50 часов.

 

«Казалось бы, санкции  достаточно суровые. Но в отличие от жен, со слезами на глазах умоляющих суд не лишать семью доходов, нарушители порой приводят такие аргументы, что становится не по себе. К примеру, таксисты и водители маршруток зачастую заявляют в оправданье, что без допинга работать сутками нет сил. Таких экстремалов суд безоговорочно лишает прав, но не факт, что завтра они не окажутся за рулем. Уже был случай, когда водитель маршрутки буквально через пару месяцев вновь предстал перед судом. Лишившись одной работы, он быстро нашел другую и самое интересное, что его снова взяли на пассажирские перевозки даже при отсуствии водительского удостоверения », - говорит Виктория Шиян.

 

Как отрезвить водителей – никто не знает. Однако в судах не исключают, что для системных нарушителей меру ответственности надо ужесточать. 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus