Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[30-10-2018]

Как получить медицинскую справку водителя в Украине



Чтобы получить новые права или обменять старые, нужна медицинская справка. Часто ее получения занимает больше времени, чем поход за правами. Но мы готовы поделиться секретами ускорения процесса.

Скажем сразу: как купить медицинскую справку для водителя (форма 083 / у), мы рассказывать не будем. Потому что есть несколько законных путей ее получения. Точнее, формально путь один, но для жителей различных населенных пунктов он имеет разный вид.

Итак, в любом случае для получения водительского медицинской справки вам понадобится:

    паспорт
    Фото размером 3х4 см (2 шт.)
    Сертификат от психиатра
    Сертификат от нарколога
    Амбулаторная карта с вашей поликлиники (не всегда)
    Военный билет (мужчинам)
    Деньги - не менее 100 - 250 грн
    Время - от половины рабочего дня до нескольких дней.
В каждой поликлинике могут быть свои тонкости прохождения медосмотра для водителей, но перечень врачей и документов единственный

Для получения медицинской справки водитель (будущий или действующий) должен пройти комиссию, состоящую из таких специалистов: хирурга, офтальмолога, отоларинголога, невропатолога, терапевта. Поскольку такая комиссия в одной комнате поликлиники не заседает редко, обычно врачи находятся каждый в своем кабинете. Также нужно будет сдать анализы и пройти обследование (на них направит терапевт): общий анализ мочи и крови, анализ крови на резус-фактор, флюорографию, электрокардиограмму.

Такие комиссии работают в специально уполномоченных медицинских учреждениях, обычно это районные поликлиники (в настоящее время названия таких учреждений реформировано, но сути это не меняет). В больших городах работают специальные медицинские фирмы, которые занимаются исключительно выдачей справок - не только для водителей, но и для соискателей других профессий, владельцев оружия и тому подобное.

Время или деньги

Вот здесь и начинаются серьезные различия. Подобные фирмы за счет узкой специализации и других организационных особенностей решают вопрос быстро - иногда за 1-2 часа, но стоит это несколько сот гривен. Стоимость медсправки, полученной в обычной поликлинике, выходит в разы меньше: вам придется заплатить за два сертификата (10 - 50 грн.) Плюс возможно, символические благотворительные взносы за исследования и анализы (до 100 грн - в зависимости от региона).

Перед тем, как пойти по кабинетам врачебной комиссии, вы должны собрать определенный набор документов


Но если в обычной поликлинике вам придется потратить совсем немного денег, то времени здесь пойдет куда больше. Поэтому здесь очень важен алгоритм действий. Придя в поликлинику, прежде всего обратитесь в справочную регистратуры и выясните, каким образом организовано прохождение медкомиссии в данном учреждении. И по-дружески поинтересуйтесь у медработника, с чего лучше, исходя из опыта своих предшественников, начинать обход и которые местные особенности. Скорее всего, вам посоветуют прежде всего посетить психиатра и нарколога, чтобы получить от них сертификаты о состоянии вашего здоровья.
Также на первом этапе вам должны дать бланк обхода врачей, который вы должны постепенно заполнять. Последним нужно будет зайти к председателю комиссии - врача, который сделает вывод о вашей пригодности (или непригодности).
Несколько тонкостей:

    Имейте в виду, что обычно анализы в лабораторию принимают только в первые утренние часы, а направление на них можно взять у терапевта, к которому нужно перед тем попасть на прием.
    Учтите, что часто комиссия бывает разнесена географически: например, психиатр и нарколог часто принимают в соответствующих диспансерах, расположенных в разных концах города.
    Изучите часы приема врачей: одни специалисты могут принимать утром, другие - после обеда.
    Если у вас есть военный билет, имейте при себе. Этот документ могут спросить психиатр и председатель комиссии, поскольку в нем записаны хронические болезни военнообязанного.
Получение медицинской справки для водителя в Украине в настоящее время - яркая иллюстрация сентенции "время - деньги". Можно обратиться в частную компанию и получить документ в час, но дорого, или пойти в государственную поликлинику и потратив день-два, сэкономить несколько сотен гривен. И не сбрасывайте со счетов моральный аспект: родители учили вас, что нужно быть честным во всем.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Лучшие недорогие болгарки в Украине!
Применение пускового и зарядного устройства для аккумулятора автомобиля
Акция на полную перезаправку автокондицонеров
Магнитола 2 DIN: преимущества
Автомобили премиум-класса: особенности ремонта и подбора запчастей
Особенности выбора моторного масла
Особенности перевозки кухни


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus