Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[17-10-2018]

Возвращение техосмотра: новые штрафы и отмена сертификации



Хоть дата введения техосмотра уже в который раз переносится, все же эта процедура рано или поздно не обойдет автомобилистов: согласно утвержденным международным документам, в Украине должен быть введен обязательный контроль за пригодностью к эксплуатации транспортных средств. Если ознакомиться с текстом проекта закона, созданного в МИУ, который недавно был вынесен на общественное обсуждение, частные легковые или приравненные к ним грузовые автомобили впервые заедут на станции техконтроля в 2022 году. Коммерческий транспорт – раньше, с момента вступления в силу новым законом.



Что будут проверять на новом ТО?

В тексте документа приведен лишь обобщенный перечень, а детализировать все операции авторы предлагают уже после, актами Кабмина. Сейчас известно, что проверке будут подлежать: системы тормозного и рулевого управления, внешние световые приборы, шины и колеса; будут измерять светопропускание стекол, контролировать исправность газобаллонного оборудования (при наличии). Каждый раз будет проводиться идентификация ТС и его составных частей, систем, в том числе установленного (дополнительного) оборудования и других элементов, которые непосредственно касаются безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Новые штрафы


Разумеется, если вводится какое-то требование, то должна быть определена и ответственность за его невыполнение. Итак, если проигнорировать необходимость проведения очередного ТО, или же не предоставить патрульным соответствующее свидетельство о пригодности ТС, придется уплатить штраф в размере 1700 грн. К тому же, эксплуатация ТС без упомянутого свидетельства будет еще и запрещена, что значит, одним лишь штрафом такое нарушение не завершится. Ответственность предусмотрена не только для водителей или владельцев автомобилей: в случае нарушения порядка выдачи свидетельства пригодности на станции контроля, руководству (или владельцу) аккредитованной СТО придется пополнить госбюджет на 1700 грн.

Если свидетельство будет выдано без фактического проведения ТО – штраф составит 4250 грн. Эксперты, которые, собственно, и будут иметь право проводить техосмотры и ставить свою печать на документы, тоже не останутся без внимания: за нарушение порядка проведения ТО предусмотрено взыскание от 2550 до 3400 грн. А если в течение года произойдет еще одно нарушение, – эксперт потеряет право работы на 5 лет.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Лучшие недорогие болгарки в Украине!
Применение пускового и зарядного устройства для аккумулятора автомобиля
Акция на полную перезаправку автокондицонеров
Магнитола 2 DIN: преимущества
Автомобили премиум-класса: особенности ремонта и подбора запчастей
Особенности выбора моторного масла
Особенности перевозки кухни


 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus