Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-08-2018]

Дизельный двигатель "отпраздновал" 125-летний юбилей



Ровно 125 лет назад 10 августа 1893 года Рудольф Дизель в первый раз завел прототип своего двигателя с воспламенением от сжатия. Это был одноцилиндровый агрегат с железным цилиндром в 10 футов высотой и маховиком у основания. В этом же году Дизель опубликовал статью, в которой описал работу двигателя внутреннего сгорания.

В 1894 году Дизель подал патентную заявку на свое изобретение, получившее название дизельного двигателя. Но изобретение взорвалось, едва не убив своего автора. Еще два года ушло на усовершенствование, а в 1896 году Дизель продемонстрировал новую модель мотора.

Теоретически новый мотор обладал эффективностью в 75 процентов протии десятипроцентной эффективности парового двигателя. Именно на этот аппарат и был выдан патент № 608 845 обозначенный, как «двигатель внутреннего сгорания». Кроме изобретательства как такового и интереса к законам физики, Рудольф Дизель мечтал, что его двигатель поможет независимым ремесленникам конкурировать с крупным промышленным производством.

И это отчасти так и было. Но и промышленность быстро взяла такие моторы на вооружение. И вскоре двигатели Рудольфа Дизеля стали работать на подводных лодках, локомотивах, судах дальнего следования, больших грузовиках, электростанциях. Они по сей день трудятся на шахтах, в нефте и газодобыче, это не считая обычных автомобилей.

Уже к концу XIX века Рудольф Дизель стал миллионером, а в 1913 году исчез на пути в Лондон. Предполагают, что судно, на котом он путешествовал, затонуло в Ла-Манше.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Список стран с самым дешевым бензином
Водителей заставят пересесть на метро в специальных местах
Нерастаможенный авто опустошил карман украинца на 1,2 миллиона
Топ июльских продаж б/у авто в Украине


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus