Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-05-2018]

Что предпринять водителю, если он стал участником аварии?



Действия водителя при ДТПНезависимо от того, соблюдает водитель правила дорожного движения или нет, всегда существует риск стать участником ДТП. Причин этому может быть огромное количество. Однако в такой ситуации важно успокоиться и попытаться все разрешить мирно, если это возможно.

Несколько советов для водителей, попавших в аварию.

  1. Изначально водителю нужно выйти из машины и узнать, нет ли пострадавших со второй стороны. Если им необходима медицинская помощь, следует вызвать скорую. Возможно, понадобится срочно вытаскивать пострадавшего из автомобиля. Делать это нужно предельно аккуратно.

    Не рекомендуется бросать пострадавшего на месте и подаваться в бега, это лишь негативным образом скажется на обвиняемом. Спустя время всё равно его найдёт милиция, и тогда разговаривать с ним будут гораздо серьёзнее.

    Иногда ДТП не слишком значительное, при котором лишь немного повреждается автомобиль. В таких случаях можно договориться между собой. Только в этом варианте желательно писать расписку, что пострадавшему была выплачена денежная компенсация.
  2. Участникам аварии следует обязательно вызвать сотрудников милиции, если произошло большое ДТП. До того момента, пока они приедут на место, нельзя переставлять автомобили и трогать какие-либо детали. Все это поможет следствию определить причину случившегося.

    Когда милиция приедет на место, стоит внимательно следить за их действиями. Ведь далеко не все сотрудники честные. Возможно, виновник попытается дать взятку, чтобы выйти "сухим из воды". Необходимо внимательно читать документы перед тем, как их подписывать. Если следователь предлагает подписать чистый лист, якобы его нет времени заполнять, ни в коем случае нельзя этого делать.
  3. В том варианте, если автомобиль застрахован, требуется обязательно позвонить страховщику и или оповестить через форму обратной связи на сайте страховой компании АСКА: https://www.ukrstrahovanie.com.ua/firms/aska. Если это сделать не удаётся, потребуется самостоятельно приехать в страховую компанию и в письменном виде оповестить страховщика о ДТП. Важно успеть все это сделать за три рабочих дня.
  4. Если есть свидетели аварии, это просто отлично. Ведь они могут подтвердить невиновность водителя. Стоит обязательно взять у них контакты.
  5. Произошло ДТП и есть пострадавшие либо автомобили сильно повреждены, стоит заранее подумать о поиске хорошего юриста. Он поможет разобраться во всем и даст несколько важных советов.

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus