Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-05-2018]

Эксперты пророчат скорое банкротство Tesla



Компанию Tesla, отчитавшуюся о рекордных квартальных убытках, к концу года ожидает банкротство.

Как передает ПРАЙМ, такой прогноз озвучили аналитики, после обнародования компанией последних данных по убыткам.

В частности убытки Tesla стали самыми крупными за всю историю компании, и составили $710 млн.


Напомним, 1 апреля глава компании Илон Маск пошутил в Twitter о банкротстве Tesla, отметив, что компании не помогла даже массовая продажа пасхальных яиц.

Однако мы писали уже, что эта шутка рискует оказаться пророческой.

    В 2017 году Tesla ежеминутно расходовала порядка $8 тысяч, то есть почти $0,5 млн в час. При таком уровне трат у компании полностью закончатся деньги к двум часам ночи 6 августа 2018 года, – подсчитали аналитики Bloomberg прошлой осенью.

Однако, по словам экспертов, теперь день X, похоже, еще ближе.

Стоит отметить, что супердорогие спортивные электрокары – Tesla Roadster, Tesla Model S, Tesla Model X – нишевой продукт, далекий от рентабельности. Тем не менее, акционеры поверили в амбициозный калифорнийский стартап и вложили в него миллиарды долларов.

На волне ажиотажа Tesla обошла по рыночной стоимости давних и успешных игроков глобального авторынка – американские корпорации Ford и General Motors.

Глава Tesla даже пообещал, что к концу 2017-го выпустит 20 тысяч автомобилей Model 3, однако все пошло не так, как хотелось. Увидев финансовые и производственные показатели, инвесторы пришли в ужас: за 2017-й компания потеряла $2,2 млрд, а с конвейера сошло всего 360 машин вместо обещанных 20 тысяч.

Маск в свое оправдание объяснил, что возникли непредвиденные сложности со сборкой модулей батарей, но пообещал все исправить в кратчайшие сроки и уже в первом квартале 2018-го довести выпуск Model 3 до 3-5 тысяч единиц в неделю. Однако уже тогда эксперты указали на то, что это невозможно.

Основатель Tesla при этом сетует на чрезмерную автоматизацию сборочной линии Model 3. Напомним, чтобы улучшить производственные процессы, в апреле компания приостановила конвейер, причем уже второй раз с начала года.

    Простой требуется для совершенствования систем автоматизации и устранения узких мест с целью увеличения объемов производства, – отметили в Tesla.

И все же, Маск опускать руки не собирается и отмечает, что «компания добилась значительного прогресса: в апреле каждую неделю с конвейера сходило от 2 тысяч до 3 тысяч автомобилей Model 3».

    А если довести этот показатель до 5 тысяч, то прибыль будет уже в третьем или четвертом квартале, – прогнозирует он.

А между тем, инвестиционный директор Vilas Capital Management Джон Инн Томпсон еще в первых числах апреля заявил, что компания Маска находится на грани банкротства.

По его словам, случиться это может в течение ближайших 3-6 месяцев, и спасти компанию может только вливание личных средств Илона Маска.

Свою точку зрения он обосновывает тем, что компании будет сложно привлечь финансирование из-за проблем с поставками Model 3, падающим спросом на Model S и X.

    Tesla стоит вдвое больше Ford, однако последняя произвела 6 млн автомобилей в прошлом году и получила прибыль $7.6 млрд, тогда как Tesla выпустила всего 100 тысяч автомобилей и зарегистрировала убыток в $2 млрд. Я никогда не видел ничего такого абсурдного в своей карьере, - подчеркнул Джон Томпсон.

По его словам, Ford располагает $12 млрд наличности "на черный день", тогда как Tesla останется без денег уже через 3 месяца.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Когда нужно производить замену свечей зажигания?

Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus