Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-05-2018]

Евросоюз усложняет жизнь водителям введением новых норм



Новые требования по категории качества хладагента потребуют от автомобилистов дополнительных затрат.



В 2017 году омологирование новых автомобилей получило новое требование, по которому в кондиционерах необходимо использовать более экологичный хладагент R1234YF.
Раньше в обслуживании системы кондиционирования применяли более дешевое средство R134a. Новое требование обойдется и автопроизводителям и в перспективе водителям дороже, но оно соответствует нормам ЕС, с показателями уровня влияния на парниковый эффект. А вот вредоносность и опасность нового вещества пока не доказана и вызывает сомнения. В связи с этим некоторые производители продолжают применять старое средство, но и оно стало подниматься в цене в свете колеблющегося спроса.

Отметим, что молекулы синтетических хладагентов имеют высокую химическую стабильность и могут существовать в атмосфере Земли десятки и сотни лет. В семидесятых годах прошлого века метеозонды, запущенные в Антарктиде, зафиксировали в стратосфере Земли "озоновые дыры" или попросту резкое снижение концентрации озона почти на 30%,  при этом в атмосфере присутствовали молекулы синтетических хладагентов. В марте 1985 года в Вене по инициативе ООН была принята Конвенция по охране озонового слоя, а в 1987 году в Монреале подписан «Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой». В приложения к Монреальскому протоколу попали все хладагенты, в молекулах которых присутствовали атомы хлора и брома. Были определены потенциалы разрушения озонового слоя (ОРП) для хладагентов и установлены международные стандарты, которые классифицируют и обеспечивают их унифицированное наименование. Используются следующие основные стандарты:

ISO/CD 817:2007 — «Хладагенты — обозначение и классификация безопасности»,

ANSI/ASHRAE 34-2007 — «Обозначение и классификация безопасности хладагентов»

Используемый в автомобилях хладагент R-134a состоит из 2 атомов углерода, 2 атомов водорода, 4 атомов фтора, а суффикса «a», который показывает, что изомер - тетрафторэтан.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Когда нужно производить замену свечей зажигания?
Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus