Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[24-04-2018]

Докатались: владельцев «евроблях» ждут внушительные штрафы



В парламенте готовят законопроект, который должен раз и навсегда решить проблему с «евробляхами» – автомобилями с иностранной регистрацией. С одной стороны, депутаты намерены ужесточить наказание за незаконный ввоз автомобилей. С другой стороны, нынешних владельцев «евроблях» может ждать амнистия.

ФАКТ. В комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики совместно с активистами «АвтоЕвроСилы» обсуждают представленный депутатами законопроект о нерастаможенных автомобилях. По разным оценкам, на данный момент в Украине находится от 400 тыс. до 1,5 млн автомобилей с иностранной регистрацией.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ НАРДЕПЫ? В планах парламента ужесточить наказание за незаконный ввоз автомобилей на территорию Украины. В случае одобрения документа ездить по стране на «евробляхах» можно будет лишь в течение 10 дней. За превышение сроков нахождения в Украине хотят ввести штрафы от 850 гривен (задержка на 1-3 дня) до 17 тыс. гривен (задержка 10-20 дней). В случае более длительной задержки власти оставляют за собой право конфисковать автомобиль.

ЧЕГО ХОТЯТ АКТИВИСТЫ? Несмотря на планы по жесткому урегулированию вопроса нерастаможенных автомобилей, законопроект может включать в себя так называемую «амнистию для владельцев евроблях». Эта норма позволит всем, кто уже владеет таким автомобилем, узаконить его по льготной цене. По мнению активистов, узаконивание автомобиля не должно стоить дороже 1000 евро.

Как известно, подобный законопроект был принят в Молдове. Власти разрешили владельцам «евроблях» растаможить автомобили с 70% скидкой. Послабление действовало полгода, после чего были введены жесткие ограничения для ввоза автомобилей с иностранной регистрацией.

ДЕЛО В ВЫБОРАХ? Ряд экспертов уже заявили о том, что такая парламентская инициатива связана с президентскими выборами, поскольку легализация около миллиона автомобилей способна существенно поднять электоральную поддержку действующего президента. Согласно прогнозам, решение о «евробляхах» должны принять в ближайшие полгода, а ужесточить меры – после выборов. По словам главы профильного комитета Нины Южаниной, встреча с активистами для финального обсуждения законопроекта состоится после майских праздников.

Впрочем, владельцы автомобилей на еврономерах могут и не пойти на сделку с властями. Некоторые активисты уже заявили о намерениях блокировать трассы и пограничные пункты в случае одобрения документа. Водители считают, что государство вместо штрафов должно ввести доступные тарифы на растаможку авто. Приемлемой ценой большинство из них называют 1000 долларов.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Когда нужно производить замену свечей зажигания?
Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus