Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-03-2018]

За использование сканеров автосигнализаций предлагают лишать свободы на срок до 12 лет



Для открытия авто без ключей и запуска двигателя могут использоваться эмуляторы охранных систем, которые имитируют работу штатного брелока-передатчика, или же последовательно подбирают код. Для систем с более высоким уровнем защиты злоумышленники могут применять код-грабберы, то есть радиоприемники с дешифратором, которые перехватывают сигнал, переданный штатным брелоком автомобиля (для этого нужно быть невдалеке от потенциальной жертвы), и потом могут имитировать передачу кода будто от настоящего брелока. При этом «удобство» для воров в том, что им даже не надо «светиться» до открытия авто и разблокирования охранной системы. Они могут сидеть неподалеку в своей машине, перехватывать и подбирать коды. А если же что-то пойдет не так и включится сирена – трудно найти причину срабатывания сигнализации, поскольку не видно «инженера», который подбирал электронные ключи и вызвал срабатывание режима тревоги у сигнализации.



К счастью автовладельцев, прогресс затронул и законодательную сферу. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который, если станет законом, сможет существенно подпортить «техно-ворам» их «бизнес». Особенно тем, кто будет использовать для угона автомобиля специальные электронные устройства. В Уголовный кодекс предложено внести ряд изменений, которые бы предусматривали отдельное квалифицирование преступлений по хищению имущества с применением специальных устройств для вмешательства в охранные системы и повышение мер ответственности за такие действия. За угон транспортного средства с применением сканеров, перехватчиков кода (или других подобных средств), злоумышленнику может «светить» срок от 5 до 8 лет, возможно, с конфискацией имущества. Это в случае, если рыночная стоимость ТС от 1700 до 4250 гривен. Если же ТС дороже 4250 грн – срок лишения свободы составит уже от 7 до 12 лет, также, дополнительно, по решению суда, возможно применение конфискации имущества злоумышленника.

Законопроект №8184, «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против собственности, безопасности движения и эксплуатации транспорта», в котором предложены описанные выше изменения, сейчас имеет статус «зарегистрирован в ВР» и находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Когда нужно производить замену свечей зажигания?
Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком
Перспективы, предоставленные обучением за границей



 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus