Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-02-2010]

Авторынок Украины продолжает падать



Авторынок украины продолжает падатьКак сообщает AUTO-Consulting, в январе автомобильный рынок продолжил снижение. На сей раз спад составил -64%, но учитывая, что для сравнения берутся данные уже кризисного января, спад более чем существенный.
Причины дальнейшего снижения авторынка традиционны: слабое кредитование, сокращение доходов населения, рост гривневых эквивалентов цен на автомобили, но в январе к ним добавились еще и погодные факторы, а также отчасти дефицит ряда моделей. Так, АвтоВАЗ сумел занять лишь 14,4% рынка - минимальный показатель, именно из-за отсутствия ряда популярных моделей. Да и в абсолютных цифрах сбыт Lada составил рекордно низкий показатель.
Таким положением сумели воспользоваться дилеры ЗАЗов, которые заняли второе место на рынке, благодаря продажам Lanos, оттеснив на третью позицию Hyundai.

Очень активно продавали ряд моделей дилеры Kia, благодаря чему смогли стабильно занять 7% рынка. После декабрьского провала, вернули себе 5-е место на рынке дилеры Chevrolet. Фактически, все корейские брэнды смогли в новой ценовой политике ворваться в ТОП-5 на авторынке.

Распродажи помогли улучшить долю рынка и Chery, а вот европейские и японские брэнды стали отставать.

Однако январь - это всего лишь старт рыночного сезона и в последующие месяцы ситуация будет меняться. Из китайских автопроизводителей в январе заметными были лишь двое: Chery и Geely и, похоже, что именно они продолжат бороться за предпочтения украинцев, а остальные "китайцы" лишь допродавали остатки прошлых лет со значительным дисконтом.

 Заканчиваются запасы "дешевых" машин и у "серых" дилеров, а новые поставки ведутся очень робко. В тех сегментах, где стоков уже нет - продажи моментально свелись к считанным единицам.

К сожалению, вынуждены констатировать, что фактически покинула украинский рынок ГАЗ-31105 "Волга", теперь цвета ГАЗа защищают только коммерческие автомобили. Даже в производственные планы Группы ГАЗ на 2010 год "Волга" уже не входит. Ставка делается только на Siber.

Всего же за период кризиса, украинский рынок уже покинуло 22 автомобильных брэнда. Но такой естественный отбор, позволяет операторам сосредоточить все усилия на главных брэндах. В феврале уже ожидается "потепление" на автомобильном рынке, но активный сезон традиционно начнется уже весной.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus