Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[23-03-2018]

Как появились номерные знаки



Конные экипажи - это первые транспортные средства, на которых появились номерные знаки. Когда на смену живым лошадиным силам пришли машинные двигатели, то их, соответственно, тоже подвергли нумерации. Впервые автомобиль с номерным знаком появился в Мюнхене в 1899 году. За ним последовали примеру Париж и Нью-Йорк, а затем и Лондон.В России первые номера на транспортных средствах появились уже в начале 20 века в Риге, в 1904-м году. К удивлению не в Москве и не Санкт-Петербурге.

А вот буквенные символы появились с легкой руки коммерсанта из Берлина Рудольфа Херцога. Он подарил своей супруге номерной знак с ее инициалами по разрешению властей. С тех пор на номерах появились буквы. Раньше каждый город в России имел право вводить свои образцы номерных знаков. Получилась неразбериха. В 1912 году газета "Ауто" пригласила со своих страниц автомобилистов на техомотр с предоставлением проверяющим номерных знаков, которые раз в год положено было менять. Прежний знак можно было забрать себе и у владельцев машин собиралась целая коллекция знаков разного цвета и цифровых символов. На сегодняшний день автомобилисты могут заказать номерной знак обратившись в компанию "Бегущий слон" по адресу http://gosnomerok.ru/kontakty.html, где можно  получить дубликаты госномеров на различные виды транспортных средств.

Со временем московские автомобилисты начали высказывать претензии властям по поводу голубых и красных номерных знаков, которых не было нигде в мире. Стандартным было использование белого и черного цветов. Каждый раз замена знаков облагалась налогов, поэтому автомобилисты начали возмущаться. Не нравилось водителям и то, что голубые и красные номерные знаки на автомобилях других цветов контрастировали. Было внесено предложение не номера менять, а ставить на них отмету о прохождении техосмотра. А также сделать форму  планшета не квадратной, а более удобной и привлекательной. Крепились тогда таблички с номерами при помощи двух отверстий и шнурков .

До приобретения привычного нам вида номерные знаки претерпели много изменений! Теперь они легкочитаемы и несут в себе информацию о владельце и его месте регистрации.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Когда нужно производить замену свечей зажигания?
Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком
Перспективы, предоставленные обучением за границей

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus