Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-03-2018]

Тестирование беспилотников в Uber остановлено из-за смертельной аварии



Компания Uber приостановила тестирование технологии беспилотных авто по всей территории Соединенных Штатов. Это случилось после трагической смерти пешехода под колесами автомобиля Uber, движущегося в автономном режиме. Это первый зарегистрированный в США случай гибели пешехода в аварии с беспилотным авто.

Инцидент произошел в понедельник в городе Тампе, пригороде Феникса, штат Аризона. Сообщается, что 49-летняя женщина вышла на проезжую часть, чтобы перейти дорогу в неположенном месте. Автомобиль Uber двигался на автопилоте, и несмотря на то что за рулем был водитель, ему не удалось избежать столкновения. Впоследствии женщина погибла в больнице от полученных травм.

Представители Uber принесли свои соболезнования родственникам погибшей женщины и заверили, что компания в полной мере сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы разобраться в причинах аварии.

Позднее шериф полиции Аризоны Сильвия Моир выразила мнение, что авария была неизбежна, независимо от того, управлял бы автомобилем робот или живой человек. «Из видео с места ДТП ясно, что было бы очень сложно избежать этого столкновения в любом случае, в автономном или с водителем, основываясь на том, как женщина выскочила из тени прямо на дорогу. Я считаю, что компания Uber, скорей всего, окажется невиновной в этой аварии», – приводит слова шерифа газета San Francisco Chronicle.

В Полиции города Темпе, штат Аризона, не нашли признаков вины беспилотного автомобиля компании Uber в смертельном ДТП, которое произошло вчера. Водитель беспилотника Volvo XC90 Рафаэль Васкес отметил, что погибшая женщина выскочила неожиданно из тени. По его словам, своевременно среагировать и вовремя затормозить было бы крайне сложно вне зависимости от того, в каком режиме осуществлялось управление: беспилотном или пилотируемом. Моир заявила, что предположительно вины автономной системы управления в инциденте нет. Тем не менее, она не исключает, что виновным может оказаться водитель автомобиля, который никак не попытался предотвратить аварию.
Отдельно шеф полиции отметила, что если все же будет доказана вина беспилотного автомобиля, то это станет прецедентом, поскольку такого еще ни разу не случалось. Вероятно, вину переложат на компанию Uber в чьей собственности находится автомобиль. Кроме того, Volvo XC90 находился под управлением программного обеспечения, разработанного компанией Uber. На данный момент Uber прекратил испытания всех своих беспилотных автомобилей на территории США. Глава фирмы принес извинения родственникам погибшей.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Когда нужно производить замену свечей зажигания?
Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком
Перспективы, предоставленные обучением за границей


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus