Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-03-2018]

Мифы и правда о хранении зимних шин



Сезонная замена шин – привычное дело для автомобилистов. Конец холодного периода становится отличным поводом для того, чтобы оценить состояние зимней резины и принять важное решение: утилизировать или хранить до следующего сезона.

Основную информацию можно получить путем простого изучения шин: сверка даты их производства с рекомендованным сроком использования, измерение глубины протекторного рисунка, выявление грыж и трещин. Если состояние резины удовлетворительное, комплект смело можно оставить на следующий сезон. Однако стоит помнить, что несоблюдение правил по хранению может привести к существенному ухудшению качества компаунда или к деформации протектора.

Вопреки популярному мнению, резина должна храниться не на улице, а в закрытом, отапливаемом помещении с хорошей вентиляцией. Какие еще ошибки допускают автомобилисты?

Миф: шины и диски следует хранить отдельно

Напротив, лучше оставить покрышки на металлических опорах и в накачанном состоянии.

Миф: шины можно сложить в любом порядке

Это неверно, так как независимо от степени эластичности полимерной смеси длительное сдавливание приводит к необратимой деформации.

Специалисты рекомендуют несколько способов размещения резины на летний период:

  • шины на дисках можно подвесить или сложить горизонтально;
  • покрышки без дисков ставят исключительно вертикально.

При этом в любом случае положение шин следует менять раз в несколько недель. Полностью перекладывать необязательно, достаточно просто повернуть на 20-30 градусов.

Миф: резину можно оставить под навесом или в гараже

Выше уже было сказано, что это заблуждение, но следует объяснить детальнее. Покрышки нельзя выставлять на открытый воздух, под прямыми солнечными лучами, под дождем и снегом. Агрессивное воздействие погодных факторов приводит к ускоренному износу шин, сокращает их эксплуатационный срок и разрушает компаунд. Последствием может стать даже полная потеря ключевых характеристик, ухудшение сцепления с дорогой, резина быстро потрескается и перестанет обеспечивать герметичность при установке на диск.

Итак, лучше всего покрышки сохраняются в отапливаемых гаражах, застекленных лоджиях, кладовых. Но необходимо складывать их подальше от батарей. Также стоит обеспечить проветривание, защиту от влажности и плесени.

Перед укладкой на хранение, шины необходимо очистить от загрязнений и камней, а также обработать специальным раствором для предотвращения растрескивания полимера.

Очень удобным является маркирование каждого изделия мелом. Таким образом, при наступлении очередной зимы, можно легко поставить все шины на свои места.

По материалам сайта Infoshina.com.ua.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Когда нужно производить замену свечей зажигания?
Выгодное предложения для компаний с собственным автопарком


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Mihail 31.05.2018 19:35
Нет какого-то успеха в хранение шин.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus