Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-02-2018]

Как поляки помогают Украинский завозить нерастаможенные авто



Украина продолжают наполнять старые применяемые авто из Европы. Большинство таких транспортных средств пересекают государственную границу нашей страны, используя дыры в законодательстве, и впоследствии остаются здесь навсегда.


Согласно действующим правовым нормам авто на евробляхах может завозиться в Украину в режиме транзита (обычно этот срок составляет до 10-ти суток) и в режиме временного использования, опираясь на положения Стамбульской конвенции (на срок до 1 года). При этом последняя схема ввоза нерастаможенных авто является самой распространенной. Для реализации гражданин Украины должен быть совладельцем машины на иностранных номерах, или занимать любую должность на европейской фирме, по которой закреплено право собственности на движимое имущество. Если устроиться на работу в зарубежной компании довольно сложно, стать совладельцем евроблях может каждый украинец.

Чтобы обойти процедуру растаможивания и уплаты налогов, мошенники наладили схему работы с иностранными гражданами. Дело в том, что в Польше и Литве не предусмотрены ограничения на количество зарегистрированных автомобилей на одного человека. Чаще всего жители ЕС отказываются от черных схем, однако единицы все же соглашаются разделить права собственника на машины за скромное вознаграждение - до 200 долларов США.

Так 17 жителей польского города Перемышль оказались совладельцами 12500 автомобилей, которые сейчас находятся на территории Украины.

В полиции жалуются на отсутствие инструментов борьбы с подобным мошенничеством. Не имеет пока и базы нарушителей, которая служила бы поводом для законной остановки и удаления взвешенных в транзите евроблях. Правоохранители надеются, что в парламенте в ближайшее время появится законопроект, который позволит закрыть дыры в правовой базе.

Начинают бить тревогу и законопослушные водители. Огромное количество нерастаможенных авто не только усложняет ситуацию на дорогах страны, но и представляет значительную опасность для всех участников дорожного движения. Большинство завезенных евроблях имеют давно просроченные страховые полисы. Кроме этого украинцы скупают очень дешевые авто, которые не только не соответствуют экологическим нормам, но и часто скрывают в себе критические неисправности.

Сторонники иномарок на евробляхах, наоборот, протестуют против введения более жесткой государственной политики по старым применяемых автомобилей с ЕС.

И пока водители спорят, а власть не принимает никаких действий, Украина постепенно превращается в автомобильный помойку.
Автомир Донбасса
Читайте также:

Где купить качественную тормозную жидкость
Как сомнительные дельцы продают поддельные автозапчасти
Tesla обвиняют в умышленной продаже дефектных электромобилей
Невероятное везение: под Ровно фура зависла над дорогой


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus