Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-02-2018]

В Украине хотят за попыту угона сажать на 10 лет



В Нацполиции Украины считают, что на сегодняшний момент наказание за угон автомобиля слишком мягкое. Правоохранители предлагают ужесточить наказание за данное правонарушение, тем самым, защитив частную собственность украинских граждан.

Угоны в Украине в последние годы приобрели массовый характер, угонщики выдумывают новые схемы краж транспортных средств, при этом находят «дыры» в законодательстве, которые позволяют им избежать строгого наказания.

Например, если угонщик украл автомобиль стоимостью 150 тысяч долларов и правоохранители его задержали через пять километров, то сумма ущерба рассчитывается исходя из стоимости потраченного бензина в баке. Это дает возможность адвокатам переквалифицировать действия злоумышленника с части 3 на часть 1 ст.289 УК Украины. Таким образом, вместо 10-15 лет лишения свободы угонщика обязывают уплатить штраф в размете от 1000 до 1200 необлагаемых минимумов граждан или ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Как правило, наказание ограничивается штрафом и угонщик, выйдя из зала суда, продолжает заниматься своей преступной деятельностью.

Как показывает практика, лишь за 2017 год 187 угонщиков получили минимальное наказание за совершенное преступление. Руководство Нацполиции считает, что безнаказанность лишь добавляет уверенности угонщикам, поэтому МВД собирается инициировать внесение изменений в законодательство относительно ужесточения наказания за угон автомобиля.

Автомир Донбасса
Читайте также:

В Германии автобан ушел под землю
Последствия ДТП автомобиля с пропаном (видео)
Похищение автомобильных номеров засняли на видео
Законность алкотестеров в Украине смогли опровергнуть юристы

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus