Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-02-2018]

ЗАЗ ожидает дефолт



Эксперты проанализировали финансовое состояние «Запорожского автомобилестроительного завода» и вынесли весьма удручающий вердикт. Предприятию грозит неминуемое банкротство, и реанимировать ЗАЗ представляется весьма проблематично.

Кризис на предприятии начался в 2009 году, когда резко сократились объемы производства автомобилей. В  2008 году с конвейера завода сошло 257607 единиц техники, а в 2009 году данный показатель составил 46176 автомобилей. Спад производства объясняется сокращением украинского рынка на фоне финансового кризиса 2008 года и вступления Украины в ВТО, которое предполагало резкое понижение ввозных пошлин на автомобили.

Очередным ударом по ЗАЗ стала резкая девальвация гривны в 2014 – 2015 годах, которая сопровождалась 4-кратным снижением продаж на украинском авторынке. В 2015 году на предприятии было изготовлено всего 3937 автомобилей. Если взять во внимание, что производственная площадка рассчитана на выпуск 150 тысяч автомобилей в год, такие объемы производства вылились предприятию в многомиллионные убытки. В 2015 году удалось реализовать всего 2,9 тысячи автомобилей.

На внешних рынках ЗАЗ не выдержал конкуренции, и предприятие на плаву поддерживалось лишь за счет субсидий головной компании «УкрАВТО», которая рассчитывала, что ситуация на украинском авторынке улучшится. Однако в 2016 и 2017 годах ситуация лишь усугубилась и автомобили ЗАЗ перестали продаваться даже на внутреннем рынке.

Контрольный выстрелом в голову ЗАЗу стал неконтролируемый поток автомобилей из Европы. Украинцы отдавали предпочтение подержанным иномаркам, нежели новым автомобилям отечественного производства. В 2017 году объем продаж автомобилей ЗАЗ составил всего 1,7 тысячи единиц.

Все говорит о том, что ЗАЗ в ближайшее время обанкротиться и надеяться на оживление предприятия не приходится. Последние 9 лет предприятие переживает кризис, который с каждым годом становиться все глубже. Финал неминуем, и ожидать его следует в ближайшее время.

Автомир Донбасса
Читайте также:
Грид-герлз уходят с Формулы-1 в историю
Шипы на деревьях - защита от птиц (фото)
Руки не для скуки: мебель из автозапчастей (фото)
Уникальный Lamborghini со стразами шокировал жителей столицы


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus