Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-02-2018]

В Украине увеличилось число аварий по вине пьяных водителей



 К большому сожаления, ужесточение наказания для водителей, которые садятся за руль не трезвыми, никак не повлияло на печальную статистику аварий на дорогах Украины.

По сообщению Нацполиции в течении 2017 года было зарегистрировано 114 000 случаев управления автомобилем в пьяном виде (на четверть больше чам в 2016 г). По вине нетрезвых водителей 5 800 аварий, а 115 человек погибло.

Напомним, что еще в 2016 году был принят новый Кодекс Украины об административных нарушениях, Согласно ст. 130 которого, штраф за вождение в нетрезвом виде составляет 10 200 гривен. Также у нарушителя забирают права на один год. При повторном нарушении в том же году штраф составит уже 20 400 гривен с лишением удостоверения на 3 года. На третий раз сумма штрафа составит 40 800 гривен с лишением документа на 10 лет.

«Однако количество правонарушения свидетельствует о том, что даже несмотря на введение повышенного уровня ответственности, уменьшение данного вида правонарушений мы не наблюдаем», - отметил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Билошицкий.

Стоит отметить, что водитель не всегда оказывается виновником аварии. Большое количество ДТП происходит по вине пьяных пешеходов, которые выскакивают на дорогу. А наказание в таких случаях все равно несет водитель транспортного средства. Возможно в скором времени ситуация изменится. На днях в ВР был внесен законопроект, согласно которому пьяного человека на улице могут оштрафовать на сумму до 510 грн. 

Автомир Донбасса

Читайте также:

Китайские водители за отказ от использования автомобиля получат вознаграждение
Штраф автомобилисту выписали за то, что въехал в яму на дороге
В Киеве могут увеличить разрешенную скорость движения

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus