Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[31-01-2018]

Принципы выбора машинного масла в зимний период



 Зима долго не приходила в наши края, чем «расслабила» автомобилистов. Однако с наступлением морозов у них начались проблемы с запуском двигателя. Ведь не секрет, что во время мороза нагрузки, которые испытывает мотор можно сопоставить с пробегом в сотни километров. Исследования скандинавских ученых показали, что при температуре -10 С запуск бензинового двигателя с объемом 2л сравним с 300 км пробега, а для дизеля 2,5л эта цифра равна 700 км пробега. Понятно, что более низкая температура воздуха увеличивает этот «пробег».

В первую очередь, при запуске двигателя зимой страдает цилиндро-поршневая группа. При непрогретом двигателе между деталями увеличивается расстояние, которое приводит к вибрациям при работе и преждевременному изнашиванию. В это же время густое масло недостаточно поступает к коленчатому валу и зеркалу цилиндра. Данные факторы отрицательно отражаются на работе двигателя и сроке его службы. Именно поэтому производители автомобилей и эксперты советуют заливать «зимнее» масло. Разобраться в вопросе выбора масла помогут специализированные магазины (например магазин автозапчастей Aruga) или проверенный автосервис. А самому автолюбителю будет не лишним знать простые принципы подбора масла для зимы.

Температура и вязкость — основные показатели масла, на которые стоит обращать внимание при выборе этого продукта. Отличным решением для зимы будет выбор масла с маркировкой от 0W30 до 10W40.

Масло с индексом 0W30 наименее вязкое, оно подходит для работы в очень холодных регионах (в температурой воздуха до-40С). Оно даже при таких условиях остается текучим и отлично выполняет свои функции. В местах с более мягкой зимой можно применять масло 10W30. Если производитель указал на маркировке 10W40, это говорит об универсальном масле, подходящим как для лета, так и для умеренной зимы. Однако следует помнить, что чем меньше первая цифра в маркировке, тем масло более жидкое, а значит детали двигателя хуже смазываются и быстрее изнашиваются.

Так что при выборе масла нужно исходить из того как сильно меняется сезонная температура в вашем регионе, возможно наиболее целесообразно использовать универсальные масла. И главное покупайте ГСМ и детали автомобиля только у серьезных и проверенных продавцов, чтобы избежать фальсификата.

Автомир Донбасса

Читайте также:

Renault Scenic - семейный минивэн
Магнитола на Andoid 6 - управляй возможностями
Охладительные комбинации для качественной работы двигателя

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus