Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-01-2018]

Как выбрать аккумулятор для мотоцикла?



Как выбрать аккумулятор для мотоцикла?

Аккумулятор – важная деталь любого мотоцикла, которая является источником рабочего напряжения в 12 В. Устройство с вольтажом в 6 В встречается лишь у мотоциклов с двигателем объемом в 50 см3 и старых моделях. Главный показатель, который характеризует возможности аккумулятора – это его емкость. Она измеряется в ампер-часах и чем выше эта величина, тем реже нужно заряжать устройство и тем больше оно может автономно работать. Длительность эксплуатации АКБ на одном заряде зависит от мощности двигателя и общей нагрузки. Очень важно, что наибольшую нагрузку аккумулятор получает в момент запуска двигателя. В этот момент значение тока превышает номинальные показатели в несколько раз.

Правила выбора аккумулятора

Замена АКБ в большинстве случаев требуется при выходе из строя старого элемента питания. Зачастую это происходит по истечению срока эксплуатации и при износе устройства. Однако не редки случаи, когда аккумулятор становится непригодным из-за неправильного использования. Помимо щадящих условий работы, АКБ требует постоянного ухода и профилактики. Если это кислотный аккумулятор, то необходимо постоянно следить за уровнем электролита в банках, доливать дистиллированную воду. Обслуживанию подлежат и силовые контакты на клеммных выходах. При окислении их необходимо зачищать и покрывать сверху лаком или другим изоляционным материалом. Кислотные аккумуляторы постепенно уходят в прошлое и их успешно заменяют гелиевые. В них не испаряется электролит, они герметичны, имеют больший срок эксплуатации и их просто обслуживать.

Покупать аккумулятор для мотоцикла лучше известного производителя. Это гарантирует вам безопасность использования, длительность эксплуатации, удобство в пользовании и обслуживании. Устройства сомнительного происхождения могут не соответствовать заявленным характеристикам, зарядные для аккумуляторов выдавать заниженное напряжение и иметь меньшую емкость. Также нужно определиться с типом АКБ. Кислотные источники питания стоят дешевле, но их сложнее обслуживать, испаряющийся электролит может вызывать коррозию деталей мотоцикла. Гелиевые аккумуляторы более практичны, безопаснее и долговечнее. Но даже самый качественный и современный аккумулятор требует правильного ухода. Если вы не пользуетесь мотоциклом в зимнее время, то АКБ нужно извлечь, полностью зарядить, вымыть и хранить в сухом месте при положительной температуре.


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Василий 16.01.2018 13:51
Хорошая статья


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus