Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-01-2018]

Тотальный контроль и наказания - как вариант сокращения числа ДТП



Глава Комитета ВРУ по вопросам транспорта Ярослав Дубневич назвал проблему безопасности движения острой и требующей неотложного решения. По мнению депутата, число смертельных ДТП можно снизить, если будут выполнены несколько условий.

В частности, следует внедрить систему неотвратимости наказания нарушителей ПДД и постоянно контролировать ситуацию на дорогах (в том числе с помощью тотальной видеофиксации нарушений). Также необходимо развернуть строительство специальной дорожной инфраструктуры, которая будет обеспечивать безопасность как участников движения, так и пешеходов. А чтобы все это заработало, требуется соответствующая законодательная база.  

Об этом говорится на официальном сайте Комитета по вопросам транспорта. 

По словам Ярослава Дубневича, на данный момент уже создана специальная рабочая группа, которая разрабатывает пакет законодательных инициатив – со временем они станут базой для отечественного законодательства в сфере безопасности движения.

Пока же ситуация на дорогах удручающая, констатирует глава Транспортного комитета. Несмотря на введение ограничения скорости до 50 км/час  в населенных пунктах с начала года, уже есть шокирующие примеры жутких – в том числе смертельных – ДПТ. В частности, в сообщении приводятся в качестве примера две аварии, случившиеся уже 1 января. В шепетовке водитель «Мерседеса» на пешеходном переходе сбил насмерть молодую маму с ребенком в коляске. А в центре столицы автомобиль «КІА» на большой скорости вылетел с дороги, разбил несколько припаркованных автомобилей, снес два дерева и разрушил остановку. Только чудом никто не пострадал. Все больше растет риск для жизни не только участников движения, но и пешеходов, отмечается в сообщении.

Поэтому проблемой безопасности движения следует заняться немедленно, убежден Дубневич.

Кроме того Дубневич перечислил другие законопроекты, поддержкукоторых Транспортный комитет надеется получить в Раде уже в самое ближайшее время. В частности,законопроект №6644, который усиливает ответственность за несоблюдение весовых и габаритных ограничений для коммерческого автотранспорта. А также –Проект закона № 6766,призванный урегулироватьстроительство и эксплуатацию новых автодорог государственного значения на условиях концессии (что позволит привлекать частные инвестиции под строительство дорог); законопроекты о внутреннем водном транспорте №№ 2475 а-д и 2475а – 3; законопроект № 4642д – обобязательном страхованииответственности перевозчика за вред, причиненный жизни издоровью пассажиров. И – проект закона № 5261 «О внесении изменений в «Воздушный кодекс Украины (относительно ответственности к требованиям национального и международного законодательства в авиационной отрасли)».

Автомир Донбасса
Читайте также:
Опасность прогрева двигателя зимой
Жесть! Пассажир чуть не провалился в дыру в автобусе
БелАЗ будет продавать самосвалы за криптовалюту
В Украине прекратили продажу бензина и ДТ стандарта Евро-4
Tesla Roadster - автомобиль будущего засняли на дорогах

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus