Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-01-2010]

В Мариуполе задержали водителя, который управлял маршруткой «под кайфом»



23 января  в 8.50 на пр. Ильича сотрудники ГАИ задержали водителя маршрутки №156, который проехал перекресток на красный сигнал светофора.

Как рассказал 0629 инспектор отдела профилактики ГАИ Тарас Тищенко, для составления протокола водителя сопроводили на конечную остановку его маршрута. Однако поведение водителя во время разговора заставило инспекторов ГАИ, помимо протокола,  направить нарушителя  на наркологическое освидетельствование.

Результаты анализов пришли сегодня. По информации Тищенко, в крови водителя было обнаружено содержание наркотического вещества. И неизвестно, чем бы закончился день 23 января для десятков пассажиров, если бы водителя-преступника не сняли бы с рейса.

В настоящее время материалы дела готовятся для передачи в суд. Водителю за подобное правонарушение грозит штраф в размере от 2500 до 3400 грн., лишение водительских прав и, на усмотрение судьи, общественные работы. Кроме того, ГАИ передаст информацию о происшествии в Главную государственную инспекцию на автомобильном транспорте, которая имеет право за подобные нарушения лишать лицензии фирму-автоперевозчика.

В прошлом году из двух подданных мариупольской ГАИ прошений о ликвидации лицензии ГГИАТ лишила права оказывать транспортные услуги населению одну компанию, сообщил Тарас Тищенко.

Всего же в прошлом году сотрудниками мариупольской Госавтоинспекции были задержаны 6 пьяных водителей маршруток и один - в состоянии наркотического опьянения.

Мариупольские транспортники не имеют возможности проверить, употребляет наркотики водитель или нет. Об этом заявил директор Приазовского АТП Григорий Беспечный.

«Задержанный водитель, 26-летний парень, работал у нас в АТП всего второй день, -рассказал 0629 Григорий Беспечный. – При трудоустройстве он предоставил сертификат, полученный в наркологии, о том, что он не употребляет наркотики. Ежедневно перед выходом на линию врач АТП проверяет на трезвость всех без исключения водителей. Контроль у нас жесточайший. А вот возможности проверить, употреблял ли водитель наркотики,  у нас нет технически. Мы вынуждены доверять врачам-наркологам.  Поэтому меня очень интересует, каким образом наркология могла выдать сертификат наркоману?»

Директор АТП заверил, что  с 23 января водитель был отстранен от работы до выяснения всех обстоятельств происшествия. Теперь, в свете последней информации, он будет уволен немедленно, сообщил Григорий Беспечный.

К слову, специальных тест-систем для контроля содержания в организме человека наркотиков нет не только в Приазовском АТП, но и ни на одном другом предприятии страны. И даже в ГАИ.

0629.com.ua

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus