Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-08-2017]

Штрафы за машины на иностранных номерах могут быть равны таможенной стоимости авто



Создание рабочих групп в составе работников полиции и таможни для совместных рейдов за машинами на иностранных номерах сомнительно с точки зрения существующих правовых норм. Об этом «Журналисту» рассказала эксперт налогового и таможенного права Татьяна Гринь.

«Прежде чем применять штраф за уклонение от уплаты налогов, который может составлять до 300% от суммы неуплаченных налогов, таможенным органам необходимо убедиться, что действительно имело место уклонение от уплаты, и что нарушение квалифицируется именно по статье 485 Таможенного кодекса, а не по другой статье, которая предусматривает менее жесткие санкции. При ввозе автомобилей нерезидентами, таможенные пошлины и НДС при определенных условиях не должны взыматься. Таким образом, перед применением такого рода штрафов (300%), необходимо убедиться, что лица, которые используют автомобили на иностранных номерах их ввезли или используют их неправомерно, а не воспользовались льготами, предусмотренными Стамбульской конвенцией о временном ввозе, а именно, при ввозе транспортных средств, как коммерческого использования, так и частного, может иметь место их правомерное использование гражданами Украины», – сказала эксперт.

«Что касается предоставления полиции доступа к базе данных органов таможенного контроля, в отношении транспортных средств, въезжающих в Украину, то передача такого права должна быть осуществлена в рамках законодательного поля. То есть, если органы полиции уполномочены законом осуществлять контроль правомерного использования таможенного режима (временного ввоза), то такая передача возможна, если нет, то нет. Поскольку контрольные функции должны выполнятся таможенными органами и органами полиции в рамках, строго определенных законом, то государственные органы должны действовать в рамках своих полномочий», – отметила Гринь.

«Кроме того, была озвучена инициатива создать совместные рабочие группы в составе работников полиции и таможни, которые смогут проверять соблюдение водителями правил таможенного законодательства. У работников таможни существуют четко регламентированные процедуры и правила таможенного контроля и осуществление этих правил, возможно только в рамках законодательного поля. На мой взгляд, в рамках существующего правового поля, создание таких рабочих групп представляется сомнительным.  Что касается размера таможенных пошлин, которые должны быть уплачены при ввозе транспортного средства резидентами, то такие пошлины могут составлять сумму до 30% от таможенной стоимости транспортного средства (10% ввозная таможенная пошлина и 20% НДС). Таким образом, штрафные санкции, могут быть равны полной таможенной стоимости автомобиля», – резюмировала эксперт.

«Поэтому, прежде чем широко применять штраф в размере 300%, можно для начала было бы провести разъяснительную работу, как среди таможенных органов, так и среди импортеров, а в качестве решения проблемы рассмотреть возможности применения так называемого «компромисса» для тех импортеров, которые могут исправить незначительные нарушения или дефекты при ввозе и вывезти такое транспортное либо уплатить налоги», – подчеркнула Гринь.

«Нарушителям, которые допустили более серьезные нарушения, дать возможность заявить о своих нарушениях самостоятельно (где это возможно) и заплатить незначительный штраф. После использования более либеральных методов, вносить изменения в законодательство, которое бы давало возможность проведения совместных операций таможни и полиции и применение жестких санкций и высоких штрафов», – подытожила эксперт.
Автомир Донбасса
Читайте также:

Особенности растаможки авто в Украине 
Украина вошла в топ-10 стран по смертности на дорогах
В Гарварде создали самозаклеивающиеся шины
Хозяйке Nissan подложили свинью (фото)
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus