Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-08-2017]

Литовцы тащат из Европы никому не нужный автохлам



Проведённая с 3 июля 2017 года Литовской таможней проверка ввозимых в страну 1300 подержанных автомобилей выявила, что, по предварительным данным, 149 автомобилей, или 11% следует признать отходами, сообщает правительственный корреспондент BALTNEWS.lt со ссылкой на данные министерства окружающей среды.

Это означает, что такие автомобили должны быть уничтожены или оформлены как отходы.

Главная цель проверки импортируемых в Литву транспортных средств - экологическая. Проверка должна обеспечить, чтобы на территорию страны импортируемые автомобили не ввозились как отходы, которые позднее можно было бы уничтожить не законными способами. Вторая цель проверки – обеспечение безопасности, то есть исключить использование запасных частей со старых автомобилей для сборки новых транспортных средств.

"Таможенный департамент в 2017 году начал применять порядок, суть которого – плохо эксплуатировавшиеся автомобили являются отходами, поэтому не надо обманывать покупателей, внушая им, что бывший "утопленник" или "франкенштейн" — надёжные автомобили", — сказал министр окружающей среды Кестутис Навицкас (Kestutis Navickas).

Еврокомиссия ещё в 2011 году установила экологические критерии для бывших в пользовании автомобилей. Литва их одобрила в 2016 году. Таким образом, у представителей бизнеса по импорту подержанных автомобилей было почти шесть лет, чтобы ознакомиться с порядком, который сейчас вступил в действие: в документах должно быть чётко указано, является ввозимый автомобиль подержанным, или трактуется как отходы.

В таких странах, как Эстония, Польша или Германия для продажи подержанных автомобилей применяется гораздо более строгий порядок. Польша и Германия за первое полугодие 2017 года пять раз останавливали грузы с подержанными автомобилями из Литвы, которые были признаны отходами, их транспортировка объявлялась незаконной. Поэтому Литва заинтересована, чтобы автомобильный хлам не ввозился в страну, поскольку затем его некуда будет деть.

Автомир Донбасса 
Читайте также:

Стоимость автогаза продолжит расти
Лексус приземлился на два припаркованных автомобиля (фото)
Грузовик с пиццей попал в аварию (фото)

Гройсман пообещал тотальную модернизацию дорожного хозяйства через 3-5 лет
По инициативе президента построят две дороги в восточном направлении
Рейтинг электромобилей, продаваемых в Украине

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus