Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[25-01-2010]

«Письма счастья» возвращаются? ВИЗИР признали «автоматическим»



Последние полгода ГАИ практически перестала беспокоить украинских автомобилистов рассылкой по почте постановлений выписанных на основе фотографий с ВИЗИРя.

Причин тому несколько. Во-первых, массовое обжалование водителям таких штрафов в судах, а также информационная кампания в СМИ заставила Госавтоинспекцию сбавить обороты. А во-вторых, предписание Генеральной прокуратуры фактически признало действия ГАИ незаконными, а потому генералы из Департамента, хоть и возмущаясь, но все-таки приостановили процесс составления «писем счастья».

Однако, водителям не стоит расслабляться и думать, что вопрос с ВИЗИРем уже решен. На самом деле в Департаменте ГАИ мечтают возобновить практику рассылки «писем счастья» и в этом направлении уже сделаны конкретные шаги.

Недавно, «Дорожный контроль» получил документальные подтверждения того, то ведется активная работа, в плане легализации использования ВИЗИРя как автоматического прибора фотофиксации.

Один из активистов «ДК» направил в ДГАИ информационный запрос, с просьбой ответить, подавался ли прибор «ВИЗИР» в соответствующие инстанции с целью получения необходимых сертификатов и разрешений.

И вот какой пришел ответ:

Ответ Департамента ГАИ

Оказывается, что еще в сентябре 2009 года, Государственная служба специальной связи и защиты информации признала ВИЗИР таким прибором, в котором нельзя как-то изменить полученные данные. Кроме этого, предприятие «Електронмаш» своим протоколом утвердило то, что ВИЗИР может работать в автоматическом режиме.

В письме «Укрметртестстандарта» говориться, что предприятием «ЕЛЕКТ-К» к ним было передано два прибора ВИЗИР с активированной возможностью работать в «автоматическом режиме». В результате проверки «Укрметртестстандарт» выяснил, что «ВИЗИР» действительно может работать без вмешательства оператора. Представляем вашему вниманию этот ответ:

Ответ Укрметртестстандарта

А вот и сам «экспертный вывод» о том, что ВИЗИР якобы полностью защищен от постороннего вмешательства:

экспертный вывод

В своем ответе Департамент ГАИ акцентирует внимание на том, что на сегодняшний день в подразделениях ГАИ отсутствуют «автоматические» ВИЗИРи, а, следовательно, используются только ручные.

Это означает, что руководство ГАИ фактически само призналось в преступлении. Дело в том, что начиная с ноября 2008 года, когда начали систематически рассылаться «письма счастья», глава ДГАИ Сергей Коломиец уверял общество, что ВИЗИР работает в автоматическом режиме, а потому такие штрафы якобы абсолютно законны.

Теперь же выясняется, что только в августе-сентябре 2009 года были получены «автоматические» измерители, и то – в количестве двух штук. Возникает вопрос – кто ответит за рассылку сотен тысяч штрафов, выписанных с полным нарушением законодательства? Видимо что никто.

Что же касается ситуации с активацией у ВИЗИРей функции «автоматический режим», тот ту есть несколько вопросов. Нужно отметить, что этот прибор изначально разрабатывался исключительно как ручной радар, а потому его нельзя использовать как стационарную камеру.

Кроме этого, сам измеритель технически не совершенен. Уже не раз доказывалось фактами то, что ВИЗИР может приписывать автомобилям «левую» скорость, а потому даже если он будет работать в «автоматическом» режиме, то например, в городских условиях большинство автомобилистов будут оштрафованы за чужие превышения.

«ВИЗИР» не врет только в одном случае – когда на дороге движется ОДИН автомобиль. Очевидно, что в реальных условиях такое бывает очень редко.

Генпрокуратура «посылает» водителей.

Несмотря на то, что на сегодняшний день есть негласное распоряжение не отправлять «письма счастья», в некоторых регионах продолжают таким заниматься.

В связи с этим, водителем было направлено в Генеральную прокуратуру письмо, с просьбой выяснить, как ГПУ контролирует выполнение Госавтоинспекцией предписание Татьяны Корняковой о запрете составлять незаконные штрафы.

Выяснилось что Генеральной прокуратуре абсолютно «по барабану».

Ответ Генеральной прокуратуры

Видимо, молчание прокуратуры было хорошо проплачено, а потому ждать от нее какой либо реакции абсолютно бессмысленно, хотя еще недавно представители этой структуры грозились подать на ГАИ в суд.

«Николаевское ноу-хау»

Пока в Киеве пытаются реабилитировать ВИЗИР в Николаеве придумали, как можно эффективно обдирать водителей, используя этот прибор.

В первых числах декабря 2009-го, местным автомобилистом было зафиксировано, как на варваравском мосту рядом со стоящим на треноге ВИЗИРем находились два «охранника» в обычной одежде.

Охранники ВИЗИРя
Фиксируют ВИЗИРем

А через километр, был обнаружен патруль ГАИ, который в телефонном режиме получая данные от «охранников» останавливал водителей.

Николаевские ГАИшники
ГАИ штрафует водителей

«Имел честь лично пообщаться с этими беспредельщиками , и в принципе доказал что их действия противозаконны», - рассказывает водитель «Дорожному контролю». – «Но составления протокола избежать не получилось. Инспектор ДПС объяснил это так: "законы законами, но вы знаете какие большие карманы у нашего Киевского начальства. Их же надо набивать!"».

Дорожный контроль

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus