Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[09-08-2017]

Что лучше: набор инструментов или все элементы отдельно?



Каждый уважающий себя мастер или автолюбитель просто обязан иметь в своем арсенале набор инструментов. Этот небольшой чемоданчик часто спасает в непредвиденных ситуациях. Его удобно возить з собой в машине или хранить в мастерской. Можно покупать инструменты и по отдельности, но тогда Вам прибавится мороки и лишних затрат, ведь инструменты и кейс будут стоить намного дороже, чем уже готовый набор. Но бывает и такое, что купленного комплекта не достаточно для выполнения всех задач. В таких случаях уже нужно докупить не достающиеся элементы отдельно. Но такое редко бывает, и купить набор всегда лучше, самое сложное – выбрать подходящий. Ведь мало кто знает, чем они отличаются друг от друга. Давайте разберемся, зачем нужны наборы инструментов, с каких элементов они состоят и как правильно выбирать их себе.

Виды моделей

Главное, по чему отличают их, – это целевое предназначение. Ведь от вида работ, которые Вы будете выполнять этими инструментами, зависит то, какие единицы будут входить в него. Конечно, существуют и универсальные наборы. В них собраны такие инструменты, которые могут решить максимум бытовых и хозяйственных задач по ремонту и уходу за техникой. В основном в них входят: молотки, отвертки, кусачки, сверла и ключи. И правда, этого вполне достаточно для выполнения большинства работ. При этом, неважно сколько элементов в наборе, главное – насколько хорошо они подобраны.

Но для мастеров нужно покупать специализированные модели. Существуют наборы сантехников, домашних мастеров, автомобильные, для монтажа и т. д. Самые популярные – это автомобильные. Их можно отличить за наличием большого количества гаечных ключей. Они бывают торцевые, комбинированные, рожковые и шестигранные. В наборы для сантехников кладут инструменты, которые создают резьбу, а также трубные ключи. Инструменты монтажного набора – это приборы для зачистки проводов и мелкого крепежа.

Как выбрать набор инструментов

Отличием качественно набора является удобный кейс или чемодан. Он должен быть сделан из качественных материалов. Каждый инструмент в таком кейсе имеет свое место, он хорошо зафиксирован, чтоб не болтаться внутри во время транспортировки. Сами инструменты должны быть изготовлены из хром-ванадиевого сплава. Лишь такие модели смогут обеспечить Вам долговечность и надежность. Но будьте внимательны: иногда производители указывают, что инструменты с хром-ванадиевым покрытием. Это значит совсем другое, ведь не ясно, из какого материала выполнена основа.

Наборы гаечных ключей

Как мы уже вспоминали, наборы для автолюбителей легко отличить за наличием гаечных ключей. Поскольку это главные элементы в нем, то начали продавать отдельно и наборы ключей. Они бывают таких видов: рожковые, торцевые, накидные, комбинированные и разводные.

Рожковые – похожие на рога, самый популярный вид; торцевые – в виде трубки, чтоб работать в труднодоступных местах; накидные не нужно отрывать от гайки, чтоб ее закрутить; комбинированные – это двухсторонние ключи, одна половина рожковая, вторая – накидная. Вы можете купить и такой набор, но все же, в универсальных комплектах элементов намного больше, и они пригодятся для ремонта не только автомобиля, а и другой техники.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus