Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-07-2017]

Законодатели хотят штрафовать родителей за отсутствие детского автокресла



Для того, чтобы повысить безопасность перевозки детей в автотранспорте, группа народных депутатов сегодня предоставила в Комитет Верховной Рады Украины для ознакомления Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно безопасной перевозки детей в автотранспортных средствах).

 
Свою позицию нардепы аргументируют тем, что в европейских странах использование детских автомобильных кресел является обязательным уже около 20 лет. К тому же, например, в Бельгии кроме штрафа от 50 до 2500 евро нарушителю может грозить еще и 30 суток тюрьмы.
 
Статистика многих стран свидетельствует, что после того, как ввели нормы об обязательном использовании детских автокресел, количество травм и смертность детей на дорогах сократилась в 3,5 раза.
 
У нас же в стране отсутствие законодательной нормы об ответственности за неиспользование автокресел и других средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка, приводит к их выборочному использованию.
 
Поэтому, законопроектом предлагается установить норму об обязательном использовании удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, - в возрасте до пяти лет;  детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, других средств (специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
 
Родителей, которые не будут этого делать, предлагают привлекать к административной ответственности .
 
Так, перевозка детей от пяти до двенадцати лет без использования удерживающих устройств грозит родителям штрафом в размере от  15 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 300 гривен).
 
Размер штрафа, конечно, не сравнится со штрафом в Бельгии, но  данный законопроект является социально значимым, ведь речь идёт о жизни детей. Обратят ли на него внимание депутаты и как скоро за него проголосуют – вопрос времени.  И, как показывает практика , очередь до этого законопроекта может дойти  очень не скоро.
 
Для справки: В Украине посуточно в авариях погибает до 20 человек и более 100 получают телесные повреждения. Немалую долю среди пострадавших составляют дети. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, использование автомобильных кресел снижает смертность среди детей в ДТП на 54%, а риска получения травм - на 70%.
 
Обычные автомобильные сиденья и ремни безопасности не гарантируют защиты пассажира, рост которого меньше 135 сантиметров. При фронтальном ударе ребенок легко ускользает из-под ремня, который изготовлен под габариты взрослого пассажира. В то же время,  только менее половины украинских родителей пользуются автокреслами для детей.
 
Читайте также:
 

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus