Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-01-2017]

Введение «Евро-6» в Верховной Раде планируют на 2020 год



Период действия экологических норм «Евро-5» для импортируемых и выпускаемых в Украине легковых автомобилей может быть продлен на два года. Законопроект с соответствующей нормой внесен на рассмотрение Верховной Рады.

В соответствии с действующим законом «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств», с 1 января 2018 года для легковых автомобилей в нашей стране начнут действовать экологические нормы «Евро-6». В законопроекте №5624 (от 29.12.2016), который уже передан на рассмотрение парламентских комитетов, предложено ввести новый стандарт на 2 года позже – с 1 января 2020 года, а до этого сохранить нынешний «Евро-5».

Законопроект зарегистрировал народный депутат Роберт Горват. Как отмечено в пояснительной записке к документу, в Украине «евростандарты» пересматриваются почти ежегодно – «Евро-3» заработал в 2013-м году, «Евро-4 – в 2014-м, а «Евро-5» – в 2015-м. Единственное исключение в виде большего переходного периода сделано для «Евро-6». Вместе с этим, в Евросоюзе экологические требования пересматривались, в среднем, раз в пять лет, а «Евро-6» начал действовать в сентябре 2015 года.

По мнению нардепа, грядущий переход Украины на «Евро-6» не только ограничит ввоз подержанных автомобилей, но и негативно скажется на стоимости новых автомобилей – как иностранного, так и отечественного производства. «Повышение уровня экологичности транспортных средств путем обновления автопарка не будет осуществляться из-за низкой платежеспособности и увеличения стоимости транспортных средств», – отмечено в пояснительной записке.

Напомним, что ранее в Верховной Раде были зарегистрированы два связанных законопроекта о ввозе и растаможке подержанных автомобилей. Если они будут приняты в начальной редакции, «порог» ограничения по экологическим нормам для б/у автомобилей будет снижен до «Евро-2», однако дата введения «Евро-6» для новых автомобилей останется прежней.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Украинский авторынок вырос на 41% в 2016 году
В Мариуполе создадут спецкомиссию безопасности движения для реализации программы нулевой смертности на дорогах
ГАИ возвращается на украинские дороги
Украинцам разрешат ввозить нерастаможенные авто под расписку об обязательном выезде
Как ездить на автомобиле без колеса. Несколько примеров


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus