Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-10-2016]

Нерастаможенные авто оказались под прицелом у налоговиков



ГФС проводит совместные проверки вместе с полицейскими, чтобы обнаружить нерастаможенные автомобили.

Цель мероприятий – найти авто, ввезенные или находящиеся в Украине с нарушением таможенного законодательства. Владельцу такой машины грозит наказание за превышение установленного срока транзитного перемещения ст.470 ТК: штраф от 170 до 8,5 тыс. гривен (превышение срока более 10 суток).

Кроме того, на владельца могут наложить штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

Напомним, что закон разрешает ввозить машину без уплаты таможенных платежей на территорию на срок лишь до одного года.  Но украинцы умело обходят эту норму закона. Благодаря различным махинациям, автомобили на иностранной регистрации ввозят так, что их владельцы не платят высокие таможенные пошлины – следовательно, украинский бюджет не дополучает миллиарды гривен налогов.

«Вопрос с контрабандой автомобилей за последние 20 лет независимости Украины подымался очень остро несколько раз. В нашей адвокатской практике было 3-4 случая, когда схемы по контрабанде авто прикрывали украинские таможни. Завозились нерастаможенными десятки, а то и сотни автомобилей, во времена Януковича очень популярными были номера-«двойники». Если помните, был скандал с двойным сервером у ГАИ, который и регистрировал эти автомобили. Так что если ГФС всерьез возьмется за борьбу с контрабандой, это надолго прекратит любые махинации с незаконным ввозом и нерастаможкой автомобилей», – объясняет юрист Ростислав Кравец.

ГФС подготовила списки всех автомобилей, которые были ввезены на территорию Украины в режиме временного ввоза с 1 января 2007 года (!) – то есть, собирают базу почти за десять лет. Все автомобили, которые нарушили таможенный режим более чем на 48 часов, переданы в розыск.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Власти нашли способ, как резко улучшить качество дорог Украины
Исследователи доказали, что выхлопы автомобилей не являются основной причиной загрязнения воздуха
В МВД регистрировали транспорт с нарушением закона
С жиру взбесился? 9 миллионов долларов за «красивый номер»


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus