Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-08-2016]

МТСБУ собирается заочно штрафовать водителей без страховки



Украинских водителей без страховки будут штрафовать заочно – такой новый подход к контролю наличия у автовладельцев полиса «автогражданки» надеется вскоре применять МТСБУ.

Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) и Национальная полиция надеются вскоре завершить слияние своих баз данных, что позволит оперативные проверять у автовладельцев наличие полисов «автогражданки» и водителей без страховки будут штрафовать заочно. Об этом сообщает пресс-служба Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ).

«Процесс объединения продолжается. Это позволит полицейским не только оперативно проверять наличие страхового полиса у водителя авто, но и отправлять предупреждения тем, чья ответственность не застрахована. А со временем и дистанционно штрафовать их за отсутствие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО)», – сообщил генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

При этом он отметил, что в Украине наметилась тенденция к сокращению количества автовладельцев, которые покупают полисы «автогражданки». По данным Моторного бюро, в прошлом году ответственность не была застрахована у каждого четвертого водителя. В 2014 г. полисы «автогражданки» приобрели 78% автовладельцев, в 2015 г. – только 73%.

В текущем году показатель может быть еще хуже. «Если в 1 полугодии 2015 года МТСБУ компенсировало потерпевшим убытки по 916 обращениям в связи с ДТП, в которых виновник не застраховал ответственность, то в 1 полугодии 2016 года таких выплат было уже 1238. По каждому из таких случаев МТСБУ выплачивает потерпевшему возмещение и подает регрессный иск к виновнику ДТП. Поэтому горе-водителям, не купившим полис ОСГПО или купившим фальшивку на обочине, придется заплатить сполна», – резюмировал Владимир Шевченко.

Также напомним, что недавнего времени подорожали полисы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта» для граждан Украины, выезжающих за рубеж на автомобиле – 26 августа 2016 года в силу вступили новые тарифы по этому виду «автогражданки». Так, за полис в европейские страны сроком на 15 дней придется заплатить 700 грн, вместо 672 грн.

При этом важно учесть, что размеры платежей различаются для выезда на территорию стран – членов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта» и отдельно на территории стран – Азербайджан, Беларусь, Молдова, Россия.

Автомир Донбасса
Читайте также:

Пробки на дорогах опасны для здоровья, утверждают ученые
Внимание: на дорогах Украины активизировались лжеполицейские
Ателье Lada Sport создает«горячий» кроссовер (фото)
Как пригнать авто по новому закону. Реальная история от первого лица

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus