Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[28-07-2016]

Турбокомпрессор и его принцип работы



В чем заключается основное назначение турбокомпрессора? Говоря простым языком - это нагнетание дополнительного воздуха. Давайте попробуем подробнее разобраться в этой "надувной" технологии. Если горящую спичку накрыть стаканом, то в результате она потухнет. Это подтверждает закон физики о том, что без кислорода нет  процесса горения. Исходя из этого делаем простой вывод, что на нашей планете дышит не только все живое, но и автомобили тоже. Без воздуха не произойдет воспламенение в цилиндре двигателя.

Получается, что для увеличения мощности работы двигателя необходима постоянная подача не только самого топлива, но и воздуха, что и обеспечивает турбокомпрессор. К слову, отремонтировать, приобрести новый турбокомпрессор, а также продать свою турбину бывшую в употреблении можно по этому адресу.
Конечно же безнадувные двигатели эту задачу выполняют на ура, но для этого необходимо увеличение объема цилиндра после чего воздух будет засасываться из-за разницы давлений в прямой зависимости. Чем больше вам надо поместить в емкость топливо тем больше должна быть сама емкость. Увеличения лошадиных сил  в связи с этим ведет и к увеличению аппетита этих жеребцов.

Прародителей автомобилестроения эта тема волновала не особо в отличии от улучшения показателей динамики, поэтому и турбонадув создавался из этих принципов. И так длилось целый век. Лишь потом компрессоры стали применять для уменьшения вредных выбросов и для снижения расхода топлива.

Столетие назад возникла идея дополнительной закачки воздуха. И эта идея до миллениума активно использовалась автогигантами на некоторых бензиновых моделях. Сейчас же Мерседес, Ауди и БМВ стали участниками гони "надувных" вооружений.

В классическом понимании турбокомпрессор изобрел Альфред Суши, швейцарец по происхождению, который и получил на него патент. Он придумал как может быть использована энергия выхлопных газов - гениальный механизм. Эта идея реализовалась в автомобилях после 1970-х годов, а до этого успешно использовалась в на кораблях и самолетах.

А на сегодняшний день турбонадув - самая эффективная технология, название которой состоит из двух латинских слов «сжатие»-  compressio  и «вихрь» - turbo.  Такой вот замкнутый и эффективный круг!

Автомир Донбасса
Читайте также:

В Норвегии построят подводную дорогу (фото, видео)
Audi готовы тратить миллиарды евро чтобы догнать Tesla
Для повышения безопасности японцы переходят на машины без зеркал
Основатель Google вложил около 100 миллионов долларов в создание летающих автомобилей
Автомобили Honda в ближайшее время, благодаря искусственному интеллекту, не дадут водителю грустить
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus