Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-01-2010]

В Украине вводят "черные списки" недобросовестных водителей



В январе в Украине начнет формироваться централизованная база данных по обязательному страхованию гражданской ответственности, сообщает nado.ua со ссылкой на ТСН.

Сначала ее наполнять данными за предыдущие пять лет, а летом страховые случаи планируют фиксировать уже с каждым днем.

В электронной базе будет храниться информация об автовладельцах: застрахован ли водитель, в какой компании оформлена автогражданка, сколько раз он попадал в аварии. Пользоваться этими данным смогут все страховые компании.

"Планируется, что мы будем видеть информацию по клиентам застрахованным в других страховых компаниях", - пояснил сотрудник страховой компании Алексей Томилова. Таким образом страховщики будут знать репутацию клиента.

По словам эксперта по автострахованию Сергея Мунчака, из этой базы в Украине можно будет сформировать "черный список" автовладельцев, подобный имеют все европейские государства.

Зато, в моторно-транспортном бюро, которое занимается базой данных, это отрицают и отмечают, что в первую очередь будут следить за страховыми компаниями.

Все данные об отказах в возмещении страховки также будут фиксироваться, сообщил заместитель генерального директора моторно-транспортного бюро Украины Иван Гуминский.

В свою очередь эксперты считают, что подтолкнуть страховой рынок к сотрудничеству можно только на законодательном уровне.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus