Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-06-2016]

В оформлении ГБО ожидаются законодательные изменения



Кабинет министров рассмотрел проект закона, который может значительно усложнить процесс установки газобаллонного оборудования (ГБО) на машины



«Проект акта разработан во исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны», – сказано в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, для легальной установки ГБО автовладельцу придется написать запрос в центральный офис автопроизводителя, получить оттуда официальный ответ, произвести перевод документа на украинский, и далее обращаться в уполномоченный орган, который должен принять этот документ.

Производитель в свою очередь может потребовать сертификаты от СТО на оборудование и материалы. На данный момент документ находится на согласовании в профильных комитетах Верховной Рады. Если закон примут, автомобилистам станет явно несладко, ведь писать запросы, переводить и бегать за разрешениями – это, мягко говоря, отобьет всякое желание переоборудовать авто. Насколько велика вероятность одобрения нововведения?

По мнению генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, в процессе переговоров с «высокопоставленными чиновниками» удалось доказать, что законопроект №4683 противоречит не только европейской практике, но и здравому смыслу. Складывается впечатление, что он писался под интересы чиновников, но не государства и рынка», - считает Назаренко.
По состоянию на сегодня известно, что из-за множества недоработок документа принято решение отправить его на оценку экспертов, а его обсуждение отложить до внесения изменений. Вывод – пока что изменения в установке ГБО не грядут. Как будет потом, покажет время.
Автомир Донбасса
Читайте также:
Нынешним летом в Украине откроют МРЭО европейского образца
Автопроизводители нашли способ избежать "Дизельгейты"
ЗАЗ продемонстрировал новые полицейские и медицинские авто (видео, фото)
Автопарк косметической империи Mary Kay (3 фото)





 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus