Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-06-2016]

Техосмотр для всех планируют вернуть



Сроки обязательного техосмотра указаны в законопроекте Кабмина «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза» номер 4683.

Как стало известно, уже в ближайшее время может быть принят Закон, который обязывает всех владельцев транспортных средств проходить обязательный техосмотр. Правда, называться он будет немного по-другому – «обязательная проверка пригодности к эксплуатации», но суть от этого не меняется.

На специальных пунктах технического контроля будут проводиться проверки каждого автомобиля, на которых должны проверяться ряд технических параметров автомобиля. В частности, в специалисты будут проверять соответствие транспортного средства тем техническим нормативам, правилам и нормам, которые действовали в момент даты первой регистрации ТС, а также правильному переоборудованию автомобиля, если такое имеется. Кроме того, техосмотр предусматривает проверку укомплектованности автомобиля (да-да, в том числе аптечкой и огнетушителем!) и техническое состояние машины на данный момент времени, согласно требованиям законодательства Украины и завода-производителя.

Для различных автомобилей Законопроектом предусмотрено введение разных сроков начала техосмотра. Так, для тех владельцев легковушек или любых других транспортных средств, кто захочет на них выехать за границу, придется пройти техосмотр начиная уже со следующего года – то есть с 1 ноября 2017 года. Техосмотр хотят проводить в рамках планового ТО Если владелец легковушки не собирается выезжать на ней за рубеж, «время Ч» немного сместили.

С 1 ноября 2019 года в течение 16 месяцев должны будут пройти техосмотр все автомобили, зарегистрированные до указанной даты в нечетном году. А если автомобиль получил регистрационные документы и номерные знаки в четном году, то для них «обязаловка» начнется с 1 ноября 2020 года в течение тех же 16 месяцев. Грузовики, которые совершают международные рейсы, должны будут проходить техосмотр сразу же после вступления Закона в силу. А вот для прицепов этот срок наиболее удален — с 1 января 2022 года.
Автомир Донбасса
Читайте также:

В Украине ужесточат наказание для хмельных водителей до 40 тысяч гривен
В Украинский бензин вернут добавление спирта
Неожиданный вывод экспертов: электромобили нерентабельны
В наказание за пьяную езду отправят работать в морг

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus